...

ITFC предоставляет Узбекистану $500 млн торгового финансирования (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 11 сентября 2019 20:46 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/- Международная Исламская Торговая Финансовая Корпорация (ITFC) предоставляет Узбекистану 500 миллионов долларов торгового финансирования для поддержки стратегически важных секторов, включая сельское хозяйство, которое остается важнейшим сектором экономики в Узбекистане, особенно с точки зрения занятости в сельской местности

Об этом Trend в интервью сказал исполнительный директор ITFC Хани Салем Сонбол.

Он заявил, что ITFC признает, что Узбекистан обладает значительными природными ресурсами, что делает его очень хорошо подготовленным для инвестиций и экономического роста.

«Узбекистан богат углеводородными ресурсами, и около 60 процентов его территории обладает потенциальными запасами нефти и газа. Узбекистан занимает 3-е место среди стран СНГ и 15-е в мире по объему годовой добычи природного газа. Узбекистан также обладает значительными возможностями по производству и экспорту золота и хлопка, которые, по мнению ITFC, имеют большой потенциал для роста экспорта», - сообщил Сонбол.

Он подчеркнул, что характер узбекской нормативно-правовой базы также является зрелым, в том числе в сфере исламского финансирования.

«Хотя в Узбекистане в настоящее время нет правил исламского банкинга, около десяти узбекских банков привлекают линии финансирования от Исламской корпорации по развитию частного сектора в структуре Wakala / Murabaha и пять банков от ITFC. Недавно Узбекистан принял решение ввести правила исламского финансирования, и будет создавать новые институты исламского финансирования», - отметил Сонбол.

Он добавил, что в Узбекистане действует относительно тонкая торговая и тарифная политика, устанавливающая тарифы на импорт товаров, которые производятся внутри страны, наряду с нулевым тарифом на товары, которые нужны стране, но не производятся — такие, как текстильное оборудование и запасные части. Это позволяет правительству защищать рабочие места в важных секторах промышленности и поддерживать как можно более низкие цены на критически важные для бизнеса импортные товары.

ITFC является мировым лидером в решениях исламского торгового финансирования в странах-членах Организации исламского сотрудничества (ОИК). Корпорация была создан с целью развития торговли для улучшения экономического положения и уровня жизни людей во всем исламском мире, стимулирования внутрирегиональной торговли и укрепления торговых и дипломатических связей между странами-членами ОИК.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей