...

Как освобождение малого бизнеса от уплаты налогов повлияет на развитие экономики в Казахстане?(Эксклюзив)

Бизнес Материалы 12 сентября 2019 17:24 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Освобождение местных компаний микро- и малого бизнеса от уплаты налога по основной деятельности приведет к значительному росту поступлений налогов в средней и долгосрочной перспективе, рассказал Trend в интервью эксперт по вопросам экономических реформ Бахытжан Саркеев.

Напомним, что недавно президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил временно освободить местные компании микро- и малого бизнеса от уплаты налога по основной деятельности сроком на три года.

По словам эксперта, вопрос об освобождении субъектов предпринимательства от налогов на начальной стадии бизнеса, то есть вновь созданных компаний, поднимался в Казахстане в течение последних 10-15 лет.

«Это предлагалось в качестве стимулирующей меры для роста доли малого и среднего бизнеса (МСБ) в ВВП и вовлечения все большего числа граждан в предпринимательскую деятельность. Поэтому, я думаю, что это очень правильная мера, которая может дать импульс развитию МСБ и существенному повышению ее доли в экономике, которая на сегодня составляет 28 процентов», - рассказал Саркеев.

По мнению эксперта, освобождение от налогов коснется вновь создаваемых субъектов микро и малого бизнеса, а не всех действующих субъектов.

«Именно с помощью данной меры можно будет дать возможность вновь создаваемым субъектам предпринимательства окрепнуть и встать на ноги. Более того, с 2020 года налоги от МСБ передаются местным органам власти и поэтому, эта мера будет хорошим рычагом для местных акиматов для увеличения числа субъектов предпринимательства», - заметил эксперт.

Саркеев также выразил мнение, что введение этой нормы не приведет к существенному снижению налогов. По его мнению, в средне и долгосрочной перспективе, объемы налогов наоборот даже существенно увеличатся за счет увеличения количества плательщиков.

«Даже в первые три года за счет увеличения числа субъектов предпринимательства увеличится и деловая активность, что приведет к тому, что потери от налогов от основной деятельности можно будет компенсировать за счет увеличения объемов по НДС, а также различным платежам и сборам», - отметил эксперт.

В заключение Бахытжан Саркеев также заметил, что эта мера, без сомнения, приведет к увеличению количества рабочих мест.

«В целом, предлагаемая мера приведет к увеличению числа субъектов предпринимательства, количества занятых в сфере МСБ, а также существенному повышению показателей развития отдельных отраслей экономики, где присутствует МСБ, в частности таких как торговля, услуги, сельское хозяйство и даже производство готовой продукции», - подытожил собеседник.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей