...

Fitch пересмотрело РДЭ рейтинг казахстанского «Астана Газ КМГ»

Бизнес Материалы 12 ноября 2019 12:14 (UTC +04:00)
Fitch пересмотрело РДЭ рейтинг казахстанского «Астана Газ КМГ»

БАКУ /Trend/ - Рейтинговое агентство Fitch Ratings пересмотрело прогноз по долгосрочному рейтингу дефолта эмитента («РДЭ») казахстанского АО «Астана Газ КМГ» («АГ») со «Стабильного» на «Позитивный» и подтвердило РДЭ на уровне «BB» и национальный долгосрочный рейтинг «A(kaz)», сообщает во вторник Trend со ссылкой на отчет Fitch.

Сообщается, что агентство рассматривает АГ как компанию, имеющую сильные связи с ее конечным спонсором Республикой Казахстан, учитывая государственное финансирование, поддержку в виде благоприятного регулирования и непрямую 100-процентную государственную собственность и контроль через АО "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" и АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек».

«Разница в три уровня между рейтингом компании и суверенным рейтингом обусловлена оценкой агентством степени связей с государством в сочетании со стимулами для предоставления государством поддержки АГ», - говорится в сообщении.

Пересмотр прогноза по рейтингу компании отражает, главным образом, снизившийся риск незавершения строительства газопровода Сарыарка, поскольку проект перешел в заключительные стадии строительных работ и ввода в эксплуатацию своевременно и в рамках бюджета.

Статус, собственность и контроль: оценка фактора «сильный уровень».

История предоставления и ожидания поддержки: оценка фактора «очень сильный уровень».

Социально-политические последствия в случае дефолта: оценка фактора «слабый уровень».

«Мы не ожидаем каких-либо социально-политических последствий в случае дефолта компании. Поскольку проект все еще не завершен, дефолт не окажет негативного влияния на предоставление каких-либо государственных услуг, а только отложит газификацию столицы страны, города Нур-Султана. В таком случае потребности в энергоснабжении будут обеспечиваться текущими поставщиками», - отмечает агентство.

Финансовые последствия в случае дефолта: оценка фактора «умеренный уровень»

По мнению Fitch, финансовые последствия в случае дефолта являются ограниченными ввиду преимущественно непубличного и локального характера фондирования.

«В то же время возможны определенные негативные последствия, поскольку 40 процентов средств получены от ЕАБР, международной финансовой организации, которая предоставила займы на общую сумму 3,3 миллиарда долларов для 75 проектов в Казахстане. Таким образом, потенциальный дефолт повлечет за собой репутационный ущерб, увеличит стоимость финансирования для других компаний, связанных с государством, и снизит доступность фондирования от других международных финансовых организаций, работающих в Казахстане», - говорится в сообщении агентства.

Fitch не проводило оценку рейтинга на самостоятельной основе на этой стадии ввиду отсутствия достаточной информации по подрядчику, осуществляющему инженерные и строительные работы, а также ввиду наличия лишь предварительной информации по структуре выручки, операционным рискам и финансовым показателям.

"После завершения строительства трубопровода и сдачи проекта в эксплуатацию мы ожидаем получить достаточную и полную информацию для оценки рейтинга АГ на самостоятельной основе. В то же время с учетом сильных характеристик проекта, кредитоспособности пользователя проекта и предварительной информации о структуре выручки и операционном риске мы считаем вероятным, что рейтинг АГ на самостоятельной основе будет на четыре или меньше уровней ниже суверенного рейтинга Казахстана", - отмечает агентство.

(Автор: Наргиз Садыхова)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей