...

Узбекский металлургический комбинат реализует ряд новых проектов

Бизнес Материалы 3 декабря 2019 12:16 (UTC +04:00)
Узбекский металлургический комбинат реализует ряд новых проектов

БАКУ/Trend/ - Узбекский металлургический комбинат ("Узметкомбинат") продолжает успешную реализацию программы локализации продукции и экономии валютных средств за счет освоения производства ферросплавов, это является одним из главных достижений на сегодняшний день в этом направлении, сообщает Trend со ссылкой на компанию.

"Раньше ферросилиций и ферросиликомарганец закупались в Казахстане и на Украине, ежегодно комбинат на эти цели тратил порядка 17 миллионов долларов. С запуском своего цеха валютные средства были сэкономлены", – сказал заместитель начальника департамент инвестиции Равшан Гафуров.

К концу 2019 года "Узметкомбинат" по прогнозам выпустит 10 тысяч тонн ферросилиция и семь тысяч тонн ферросиликомарганца. С выходом на полную производственную мощность, он сможет снабжать ими и другие крупные промышленные объекты страны. К примеру, в этой продукции заинтересованы Алмалыкский и Навойский горно-металлургические комбинаты. Производственная мощность должна составить в будущем году – 15 тысяч тонн ферросилиция и 10 тысяч тонн ферросиликомарганца.

"Узметкомбинат" также нацелен на активное развитие кооперационного партнерства с малым бизнесом. К примеру, сейчас для комбината огнеупорные материалы поставляют СП "Бекабад огнеупор" и "ТПП огнеупор".

По 86 наименованиям продукции, которые комбинат предложил для кооперационных отношений малому бизнесу, по 34 были получены соответствующие предложения. Уже в ближайшем будущем по ряду из них начнутся работы, говорится в сообщении.

Узбекский металлургический комбинат - предприятие черной металлургии в Узбекистане.

Комбинат в своей структуре имеет: сталеплавильное производство; прокатное производство; производство цветных металлов; производство теплоизоляционных материалов; производство товаров народного потребления; цех по производству ферросплавов.

Комбинат производит: прокат черных металлов разного сортамента; прокат из меди и её сплавов (разного сортамента); базальтовые плиты, маты и вата; металлические изделия (проволока, электроды, гвозди строительные, сетка стальная плетенная, посуда хозяйственная эмалированная - 46 наименований, более 282 видов); ферросилиций и ферросиликомаргенц.

"Узметкомбинат" также производит и следующие виды неметаллургической продукции: азот, аргон, кислород, электромагниты грузозахватные - М42 и М62, грузоподъемностью 16 тонн и 25 тонн, сварочный флюс марки АН-348.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей