...

Количество пчелиных ульев в Азербайджане значительно выросло

Бизнес Материалы 31 января 2020 17:17 (UTC +04:00)
Количество пчелиных ульев в Азербайджане значительно выросло

БАКУ/Trend/ - В 2019 году количество пчелиных семей (ульев) в Азербайджане по сравнению с 2018 году значительно выросло, превысив 500 тысяч.

Об этом в пятницу сообщил Trend председатель Ассоциации пчеловодов Азербайджана Бадраддин Хасратов.

Для сравнения, в 2018 году в Азербайджане имелось чуть менее 400 тысяч ульев. Соответственно, за год количество ульев в стране выросло более чем на четверть.

Хасратов рассказал, что с одной стороны, рост количества ульев на 100 тысяч единиц обусловлен введенными субсидиями в размере 10 манат за каждую пчелиную семью. С другой стороны, проведенные ассоциацией успешные практические работы и тренинги в районах успешно повлияли на рост ульев.

Параллельно с ростом пчелиных семей увеличился и объем производимого в стране меда, превысив отметку в пять тысяч тонн, что полностью удовлетворяет спрос на внутреннем рынке.

Председатель Ассоциации также отметил, что экспорт меда в 2019 году был не настолько большим, как в прошлом году и в основном был ориентирован на арабские страны: "На сегодняшний день европейские страны не импортируют продукты животноводства из Азербайджана из-за опасений получить некачественную продукцию. Тем не менее, Агентство пищевой безопасности проводит в связи с этим соответствующую работу, надеюсь, что в 2020 году будет возможен выход на европейский рынок".

Отмечая важность выхода на европейский рынок, Хасратов объяснил, что в этом регионе самый высокий уровень потребления меда в мире. Также он отметил, что для того, чтобы увеличить экспорт национальной продукции необходимо обеспечить узнаваемость азербайджанского бренда на мировом рынке меда и в этом направлении ведутся определенные работы, объем которых, тем не менее, пока недостаточный.

Касаясь продаж на внутреннем рынке страны, председатель Ассоциации отметил, что в этом направлении имеются определенные препятствия, связанные с тем, что на рынок попадает большое количество контрафактного меда, продаваемого на базарах, автомагистралях, в лавках и т.д.

«Одна из главных наших целей – убрать с рынка некачественный мед. Мы обратились по этому поводу в Агентство пищевой безопасности», - пояснил Хасратов.

Также Хасратов отметил, что в последнее время в стране стремительно увеличивается импорт меда, что пагубно сказывается на объеме внутренних продаж Ассоциации пчеловодов Азербайджана.

В этом плане правительству желательно перенять опыт таких передовых стран, как Израиль, Турция и Хорватия, которые ограничили импорт меда для содействия росту продаж меда местных производителей. Более того, объем и качество производимого в стране меда полностью соответствуют спросу на внутреннем рынке.

(Автор: Эльдар Джанашвили. Редактор: Юсиф Агаев.)

Twitter: @eldarjanashvili

Тэги:
Лента

Лента новостей