...

Минэкономики Грузии об оценке МВФ экономических реформ страны

Бизнес Материалы 13 февраля 2020 17:36 (UTC +04:00)
Минэкономики Грузии об оценке МВФ экономических реформ страны

БАКУ/Trend/ - Глава минэкономики выразила признательность в связи с положительной оценкой МВФ реформ в Грузии.

"Я рада, что миссия Международного валютного фонда, возглавляемая Мерседес Вера-Мартин, дала положительную оценку текущим экономическим процессам и структурным реформам в Грузии", - заявила министр экономики и устойчивого развития Грузии Натия Турнава.

Об этом сообщает Trend со ссылкой на грузинские СМИ.

По ее словам, экономический рост Грузии в 2019 году намного превысил первоначальный прогноз Международного валютного фонда.

“Напомню, что прогноз МВФ составлял 4,6 процента, а реальный рост экономики достиг 5,2 процента", - отметила министр экономики.

По словам Натии Турнавы, помимо высокого экономического роста, МВФ отметил и большие достижения Грузии в улучшении баланса внешней торговли.

"Импорт практически не увеличился, в то время как экспорт существенно вырос на 12,4 процентов. Инфляция, которая все эти месяцы представляла собой определенный вызов, постепенно снижается. По оценкам Международного валютного фонда, к концу года инфляция вернется к своему целевому показателю", - заявила Натия Турнава.

По ее словам, в целом, страна развивается в позитивном и правильном ключе.

"Наша экономическая политика вызывает у инвесторов большое доверие. И мы ожидаем, что и в этом году, несмотря на все вызовы, экономический рост превысит первоначальный прогноз МВФ", - заявила Натия Турнава.

Новую трехлетнюю программу, направленную на поддержку экономических реформ в Грузии, МВФ утвердил в апреле 2017 года. Соглашение предполагает выделение Грузии около 297,5 миллиона долларов, из которых 249,5 миллиона долларов Грузия уже получила.

Пятый обзор программы был одобрен в декабре 2019 года, подготовка шестого обзора пройдет в ходе следующего визита миссии МВФ, который запланирован в апреле текущего года.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Гюнель Зейналова).

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей