...

Агентство агрокредитования и развития обнародовало объем субсидий, выданных на приобретение сельхозтехники

Бизнес Материалы 6 мая 2020 16:08 (UTC +04:00)
Агентство агрокредитования и развития обнародовало объем субсидий, выданных на приобретение сельхозтехники

БАКУ/Trend/ - С начала 2020 года по первое мая посредством льготного кредитования за счет государственных средств было продано 1 300 единиц сельскохозяйственной техники 638 лицам.

Об этом сказал Trend председатель Агентства аграрного кредитования и развития Мирза Алиев.

По его словам, для приобретения этой техники Агентство предоставило фермерам льготные кредиты на сумму 7,7 миллиона манатов.

«Как вы знаете, около 80 процентов фермеров действуют в составе малых и средних фермерских хозяйств. Они используют в общей сложности 230 тысяч гектаров земли. Доступ этих фермеров к финансам в основном осуществляется в форме государственных субсидий, льготных и коммерческих кредитов, предоставляемых различными банками. Если мы посмотрим на общую картину, то увидим, что в этой области кредитный портфель составляет около 60 миллионов манатов, а фермерам этой категории предоставляются субсидии в размере 40-45 миллионов в зависимости от года. Но, глядя на общую картину, мы видим, что наши фермеры нуждаются в дополнительных средствах. Эта потребность может быть удовлетворена с помощью новых финансовых инструментов", - отметил он.

«Сумма выданных нами гражданам субсидий на приобретение техники с начала года составила более 18 миллионов манатов. Помимо этого, запущена электронная система субсидий, которая позволяет фермеру легко получить государственную поддержку. Использование всех этих возможностей создает условия для расширения фермерских хозяйств», - сказал глава Агентства.

Отметим, что 14 апреля Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о выделении средств для улучшения обеспечения микрокредитами производителей сельскохозяйственной продукции в условиях пандемии коронавируса и в последующий период.

Согласно распоряжению, для выдачи безгарантийных кредитов в аграрном секторе с целью обеспечения потребностей производителей сельскохозяйственной продукции в финансовых средствах в условиях пандемии коронавируса и в последующий период из предусмотренного в госбюджете на 2020 год Резервного фонда Президента Азербайджана Агентству аграрного кредитования и развития при министерстве сельского хозяйства выделяются 30 миллионов манатов.

(Автор: Фидан Бабаева. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Twitter: Fidan_Babayeva

Тэги:
Лента

Лента новостей