...

Ассоциация отелей Азербайджана планирует восстановить прежний режим работы в постпандемический период

Бизнес Материалы 3 июля 2020 12:49 (UTC +04:00)
Ассоциация отелей Азербайджана планирует восстановить прежний режим работы в постпандемический период

БАКУ /Trend/ - Ассоциация отелей и ресторанов Азербайджана планирует в постпандемический период восстановить, как минимум тот положительный результат, который был достигнут в прошлые годы.

Об этом сказал Trend председатель правления Ассоциации отелей и ресторанов Азербайджана (DAIR) Самир Дубенди.

По его словам, туристический сектор Азербайджан на сегодняшний день полностью обнулился.

"Главными причинами являются закрытие границ, приостановление процесса выдачи виз, прекращение передвижения между странами, а также карантинный режим в стране, который в последнее время ужесточили",- сказал он.

Как отметил Дубенди, до последних изменений в правилах карантинного режима региональные отели страны были готовы принимать гостей хотя бы на выходных, однако, после введения в июне ужесточенного карантина на выходные дни, реализовать данный план также не удалось.

«Эпидемиологическая и карантинная ситуация в стране не позволяет сейчас говорить о каких либо туристических операциях в ближайшее время. Деятельность отелей на законодательном уровне не была приостановлена, однако, учитывая тот факт, что основными клиентами отеля являлись иностранные граждане можно сказать, что отели терпят значительное сокращение своих доходов и чистой прибыли», - отметил он.

Председатель отметил, что на сегодняшний день в стране насчитывается более 700 отелей, хостелов и гостиниц. Говорить о том, что все эти отели «выживут» невозможно, так как не каждый отель способен выдержать такой экономический ущерб, и вынужден остановить свою деятельность.

Касаясь деятельности ресторанов, Дубенди отметил, что 27 тысяч ресторанов, кафе и других учреждений общественного питания по стране ограничили свою деятельность , но продолжили функционировать не совсем в обычном амплуа – на вынос.

"В туристическом секторе наиболее пострадавшими от пандемии сектором оказались именно рестораны, а центральные рестораны в крупных городах полностью закрылись, не имея шанса на восстановление", - подытожил Дубенди

Напомним, что Ассоциация отелей и ресторанов является некоммерческой организацией, поддерживающей и продвигающей интересы отельно-ресторанного бизнеса в Азербайджане. Она была учреждена и зарегистрирована министерством юстиции в 2009 году.

(Автор: Фидан Бабаева)

Twitter: Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей