...

Упрощение процедур приватизации создает широкие возможности для привлечения инвесторов в Азербайджан

Бизнес Материалы 16 июля 2021 15:22 (UTC +04:00)
Упрощение процедур приватизации создает широкие возможности для привлечения инвесторов в Азербайджан

БАКУ /Trend/ - Упрощение процедур приватизации, переход аукционов в электронную плоскость, организация онлайн-сервисов, вывод перспективных предприятий на приватизацию создают широкие возможности для привлечения инвесторов в Азербайджан.

Как сообщает в пятницу Trend со ссылкой на Министерство экономики Азербайджана, за январь – июнь 2021 года Госслужбой по вопросам имущества проведено 34 аукциона по приватизации, на которых приватизировано 123 государственных имущества. Десять из них – это пакеты акций акционерных обществ, 26 – малые государственные предприятия, 86 – транспортные средства, а также один недостроенный объект.

Отмечается, что внедрение инноваций привело к повышению эффективности и удовлетворенности граждан процессом приватизации. Так, в первом полугодии текущего года по выставленному на аукцион государственному имуществу было принято 38 электронных заявок, а через портал «Электронный аукцион» состоялось 15 онлайн-подключений.

Заметим, что за первые шесть месяцев 2021 года сдано в аренду 308 нежилых помещений, 403 земельных участка, на которых расположены предприятия и объекты, а также продлен срок действия 145 арендных договоров.

В январе – июне текущего года поступления в государственный бюджет от приватизации составили 32,3 миллиона манатов (полугодовой прогноз выполнен на 72,8 процента). За аренду государственного имущества в бюджет было выплачено 7,2 миллиона манатов (полугодовой прогноз выполнен на 134,2 процента). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем поступлений в государственный бюджет от аренды увеличился на 58,7 процента.

(Автор: Зейни Джафаров. Редактор: Надир Насиров)

Twitter: @jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей