...

Всемирный банк прогнозирует рост ВВП Узбекистана

Бизнес Материалы 6 октября 2021 13:22 (UTC +04:00)
Всемирный банк прогнозирует рост ВВП Узбекистана

БАКУ /Trend/ - Рост ВВП Узбекистана ускорится до 6,2 процента в 2021 году, тогда как в 2020 году он составил всего 1,7 процента, сообщает Trend в среду со ссылкой на прогнозный отчет Всемирного банка (ВБ).

ВБ отмечает, что в 2021 году в стране ожидается восстановление экономического роста, что обусловлено усилением мер по борьбе с пандемией. Несмотря на то, что расходы на здравоохранение и социальную помощь в Узбекистане продолжают увеличивать бюджетный дефицит, это давление смягчается за счет большей фискальной дисциплины и сильных внешних факторов.

«Перспективы роста благоприятные, но они зависят от улучшения глобальных экономических условий и прогресса в проведении структурных реформ, направленных на увеличение роста частного сектора, сокращение доминирования государства в экономике и повышение экономической интеграции», - говорится в отчете.

Реформы в Узбекистане способствуют устранению структурных ограничений, таких как отсутствие рынков факторов производства и экономическое доминирование государства. Эти реформы создадут больше возможностей для конкуренции и роста бизнеса, а также помогут создать больше рабочих мест и повысить доходы, что поможет ускорить рыночный переход Узбекистана.

«Однако прогноз роста ВВП до 6,2 процента остается предметом неопределенности в контексте продолжающегося воздействия новых волн COVID-19 на глобальные и внутренние экономические условия. Восстановление инвестиций, торговли и денежных переводов поддержит экономический рост и сократит безработицу и бедность в 2021 году», - отмечается в отчете ВБ.

Прогнозируется, что в 2022 году темпы роста останутся высокими - на уровне 5,6 процента, поскольку ускорятся темпы вакцинации. Также ВБ прогнозирует, что дефицит счета текущих операций составит 5,9 процента ВВП в 2021 году по мере восстановления импорта капитала для инвестиционных проектов и снижения экспорта золота с рекордных уровней в 2020 году. Ожидается, что прямые иностранные инвестиции останутся на низком уровне в 2021 году и частично восстановятся в 2022 году.

Продолжающееся расширение социальной помощи и государственных инвестиций в улучшение сельской инфраструктуры и затрат на вакцинацию продолжит увеличивать государственные расходы в 2021 году. Это будет частично компенсировано более высокими налогами, доходами от добычи полезных ископаемых и приватизацией, что приведет к прогнозируемому общему бюджетному дефициту в размере 5,5 процента ВВП в 2021 году. Увеличение государственного долга будет покрывать этот дефицит, а государственный долг, по прогнозам, достигнет 40,6 процента ВВП к концу 2021 года.

Неопределенность, связанная с COVID-19, и снижение ставок НДС в 2023 году, вероятно, будут способствовать увеличению бюджетного дефицита в среднесрочной перспективе.

По прогнозам, устойчивое восстановление экономики, постепенная отмена антикризисных мер и реформы налогового администрирования с целью расширения налоговой базы помогут консолидировать государственные финансы и стабилизировать долг на уровне примерно 42 процентов ВВП к концу 2023 года.

(Автор: Фахри Вакилов)

Твиттер: @vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей