...

Исполнительная власть и Минтранспорта подготовят схему развития транспортной сети Баку до 2030 года

Бизнес Материалы 2 февраля 2006 12:50 (UTC +04:00)

В рамках указа президента Азербайджана "О совершенствовании транспортной системы в городе Баку на 2006-2007 годы" исполнительной власти города поручено, в ходе осуществления мероприятий по градостроительству осуществлять планирование улиц, дорог и другой транспортной инфраструктуры, а также обеспечить принятые планы, передает Trend . Кроме того, совместно с министерством транспорта страны в течение шести месяцев подготовить схему развития транспортной сети города до 2030 года.

Соответствующим органам поручено усилить наказания за нарушения правил дорожного движения и подготовить предложения по совершенствованию механизмов оплаты штрафов за эти действия.

В рамках распоряжения в течение двух месяцев предполагается создание специальных стоянок для автомашин нарушивших правила парковки, а также приобретение специальной техники для эвакуации этих автомобилей. Автомобилям грузоподъемностью свыше 5 тонн (кроме специальной и аварийно-спасательной техники) с 08.00 до 21.00 ограничен въезд в центр города. Предполагается также совершенствование маршрутов пассажирских автобусов и определение мест остановок общественного транспорта. В течение года должны быть осуществлены мероприятия по замене микроавтобусов задействованных в перевозке пассажиров на автобусы большой вместимости. Будут созданы специальные стоянки для такси, а также запрещено использовать автомобили, не зарегистрированные в Баку в качестве такси.

Согласно распоряжению к августу этого года все дороги в центре Баку, находящиеся в плохом состоянии должны быть отремонтированы и освещены. Запрещено строительство, которое приводит к сужению проезжей части и тротуаров для пешеходов. Также будет пересмотрены проекты жилых домов, строительство которых еще не начато, с целью внесения изменений касающихся созданию в их подвальных помещениях мест парковки. Запрещено строительство объектов, не имеющих мест парковки автотранспорта. В течение одного месяца исполнительной власти города поручено рассмотреть предложения по переносу крупных торговых центров за черту города и в дальнейшем строительство таких объектов обеспечить только за чертой Баку.

Также предполагается строительство новой окружной магистрали от юго-западной части Абшеронского полуострова до юго-восточной части и 8-12-полосной магистрали до бакинского аэропорта. Исполнительным властям районов города поручено предоставить частным компаниям участки для строительства платных гаражей и автостоянок.

Лента

Лента новостей