...

В следующем году на азербайджанском месторождении "Шах Дениз" добыча газа может быть удвоена

Энергетика Материалы 27 сентября 2007 19:32 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Алиев/ В 2008 году на газоконденсатном месторождении "Шах Дениз" в азербайджанском секторе Каспия будут пробурены две скважины, сообщил в четверг президент Госнефтекомпании Азербайджана Ровнаг Абдуллаев.

Бурение одной из этих скважин предполагается начать в этом году, ее запуск планируется на март 2008 года.

По оценкам экспертов, это позволит увеличить объем добычи газа на месторождении до 30 млн. кубических метров газа в сутки с нынешних 15 млн. кубических метров. На месторождении работают три скважины, в ноябре будет пущена в эксплуатацию еще одна скважина с суточным дебитом 5 млн. кубических метров в сутки.

Турция получает ежесуточно около 8 млн. кубических метров газа с месторождения "Шах Дениз", около 5 млн. кубических метров газа ежесуточно передаются Азербайджану. Около 1 млн. кубических метров в сутки передаются Грузии и небольшая часть газа (меньше 1 млн. кубических метров) на насосные станции экспортного трубопровода Баку - Тбилиси - Джейхан.

В 2007 года ВР планирует добывать на месторождении "Шах Дениз" в среднем 63 тыс. баррелей нефтяного эквивалента в сутки (или 2,7 млрд. куб метров газа и 0,8 млн. т. конденсата). В период стабильной добычи по "Стадии-1" добыча на месторождении составит 8,6 млрд. куб м. газа в год и приблизительно 30 тыс. баррелей конденсата в сутки.

Лента

Лента новостей