...

ВР Azerbaijan и ее партнеры выделили гранты в поддержку Программы экономических возможностей для региона Баку

Энергетика Материалы 8 ноября 2007 18:56 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку / Trend / BP от имени своих партнеров по проектам "Азери-Чыраг-Гюнешли" ("АЧГ"), Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД), "Шах Дениз" (ШД) и Южно-Кавказского трубопровода (ЮКТ) объявила о присуждении крупных грантов в поддержку Программы экономических возможностей (EcOP) для региона Баку, говорится в сообщении компании ВР Azerbaijan.

Целью программы является поддержка развития предпринимательства и открытие рабочих мест за счет обеспечения доступа к высококачественной подготовке кадров и возможностей получения микро-кредитов.

Программа экономических возможностей разработана с целью оказания поддержки населению после того, как были завершены наши крупные строительные проекты. Она базируется на программах устойчивого социального и экономического развития, которые предоставлялись населению, проживающему в районе сооружений и объектов, оператором которых является BP, на этапе строительства. Эта новая инициатива предпринята для населения, проживающего вдоль "Бакинского коридора", от Сангачальского терминала до районов за пределами строительной площадки в Зыхе, где была построена платформа Шах Дениз.

Программа охватывает Хатаинский, Сабаильский и Гарадагский районы Баку, и непосредственно включает, по крайней мере, 17 территорий, в том числе в поселках Сангачал, Умид, Сахил, Шихово, Биби-Эйбат, Баилов и на 20-м участке, а также отдельные группы: Этимад, Угур, Улдуз, Наргиля, Хагигат, Сама, Догру Йол, Инам, Тохуджу и Бирлик.

Программа EcOP состоит из четырех проектов, вместе образующих инструмент для комплексного социального развития, причем каждый проект поддерживает и дополняет остальные.

После процесса отбора, проведенного на конкурсной основе, были предоставлены гранты на общую сумму примерно один миллион долларов нижеследующим партнерам для осуществления четырех подпрограмм.

Фонду International Community Assistance (FINCA) International Inc на предоставление услуг по финансированию. Сумма гранта составляет $423 000. В рамках этой программы будут предоставлены займы и пакеты микро-кредитов, а также услуги, специально приспособленные для различных нужд городских, полугородских и сельских жителей. Целью программы является предоставление поддержки беднейшим предпринимателям - особенно женщинам, на долю которых приходится почти 50% клиентов.

Центру гуманитарной и социальной поддержки "Умид" для осуществления программы подготовки кадров. Сумма гранта составляет $189 000. Целью этой программы является проведение курсов профессиональной подготовки, что позволит успешным кандидатам создавать для себя новые возможности, и, в конечном счете, расширять свой бизнес.

Junior Achievement Azerbaijan (Достижения молодых, Азербайджан) (JAA) для проведения курсов подготовки в сфере экономики и бизнеса. Сумма гранта составляет $151 000. В рамках этой программы будет организован курс подготовки по экономике и бизнесу для студентов высших учебных заведений, включая участие в конкурсе на составление бизнес-планов (Global Business Plan). Как часть этой программы, могут быть также организованы тренинги по экономическим вопросам и планированию бизнеса для предпринимателей из числа жителей этих районов.

Гуманитарной организации - общественному объединению "Мадат" - для осуществления программы в области информационных технологий и связи (ICT). Сумма гранта составляет $142 000. В рамках этой программы будет предоставлено оборудование и организовано компьютерное обучение для студентов высших учебных заведений, педагогов и взрослых жителей, заинтересованных в такой подготовке. Для этого будут созданы компьютерные центры с выходом на Интернет, которые будут располагаться в школах.

Продолжительность осуществления этих программ от одного года до двух лет.

Лента

Лента новостей