...

В Баку прошли переговоры между руководителями нефтегазовой отрасли Туркменистана и Азербайджана

Энергетика Материалы 18 июня 2008 18:52 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 18 июня / Trend / Сегодня президент Государственной Нефтяной Компании Азербайджана принял делегацию Туркменистана, возглавляемую директором Государственного Агентства по Использованию и Управлению Нефтегазовыми Ресурсами при президенте Туркменистана Байрамом Мурадовым, говорится в сообщении, распространенном Госнефтекомпанией Азербайджана в среду.

Во время встречи обсуждался вопрос проведения международной конференции "Нефтяной и газовый потенциал Азербайджана и Туркменистана: энергетика, экономика, экология. Стратегия сотрудничества", которая пройдет в сентябре в Баку, а так же значение этой конференции в развитии двухстороннего сотрудничества между странами в области энергетики.

На днях президент Туркменистана подписал указ о проведении в сентябре конференции и о создании соответствующей рабочей группы, одним из членов которой является Байрам Мурадов.

На встрече также принял участие заместитель министра иностранных дел Туркменистана, председатель Государственного Предприятия по делам Каспийского моря при президенте Туркменистана, Хошгелди Бабаев.

Накануне президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о проведении в сентябре в Баку международной конференции "Нефтяной и газовый потенциал Азербайджана и Туркменистана: энергетика, экономика, экология. Стратегия сотрудничества".

Согласно распоряжению, для подготовки и проведения конференции будет создан организационный комитет, в состав которого войдут: Ягуб Эййюбов - первый заместитель премьер-министра Азербайджана, министры промышленности и энергетики, экологии и природных ресурсов, заместители министров иностранных дел, финансов, экономического развития, транспорта. Также в составе комитета президент Государственной Нефтяной Компании Азербайджана, вице-президент Национальной Академии Наук Азербайджана.

Организационному комитету поручено подготовить программу действий по проведению конференции и реализовать ее. Кабинету Министров Азербайджана поручено решить все вопросы, вытекающие из данного распоряжения.

Распоряжение подписано с целью усиления двухсторонних отношений между Азербайджаном и Туркменистаном, повышения эффективности использования энергетических ресурсов в обеих странах, а также с учетом важности реализации региональных и международных энергетических проектов на взаимовыгодной основе.

Лента

Лента новостей