...

JPMorgan считает маловероятным решение ОПЕК о сокращении добычи на предстоящем внеочередном заседании

Энергетика Материалы 27 ноября 2008 12:20 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 27 ноября /корр. Trend А.Бадалова/ Члены организации стран - экспортеров нефти проведут 29 ноября в Каире неформальную встречу для выработки мер по сдерживанию дальнейшего падения цен.

На предыдущем внеочередном заседании ОПЕК 24 октября в Вене принято решение о сокращении с первого ноября добычи нефти на 1,5 миллиона баррелей в сутки. Ранее планировалось, что следующая встреча министров нефти стран-членов ОПЕК состоится 17 декабря в Алжире.

По мнению аналитика третьего по величине банка в мире JPMorgan Лоуренса Иглса (Lawrence Eagles), хотя определенные выгоды от объявления решения о своевременном сокращении добычи ОПЕК есть, наиболее вероятным исходом встречи в Каире станет лишь сигнал о сокращении поставок на декабрьском заседании в Алжире.

Есть несколько причин полагать, что решения о сокращении добычи на заседании ОПЕК в Каире не будет, сказал Trend по электронной почте Иглс.

Первое это то, что пока нет четких признаков согласия, а дальнейшее сокращение будет только мутить воду.

Между членами картеля нет единого мнения по поводу необходимости сокращения квот на добычу. Так, Нигерия, заявила о том, что не намерена лишаться валютной выручки в условиях финансового кризиса и не согласна с сокращением добычи. За уменьшение производства выступают Иран и Кувейт.

Кроме того, новое сокращение, как сказал Иглс, трудно будет осуществить до первого января, поэтому в его объявлении нет смысла.

Решение о сокращении добычи, считает Иглс, в политическом смысле может иметь негативный результат: со стороны потребителей посыпались бы обвинения в том, что ОПЕК увеличивает цены в разгар мировой рецессии.

Как сказал Иглс, производители согласились бы на низкие цены на нефть, которые позволяют стимулировать рост мировой экономики, нежели высокие - затягивающие рецессию.

И, наконец, по его словам, повышение цен может побудить предпринять меры по эффективному использованию топлива в то время, когда потребителям выгодны низкие цены на нефть.

Как заявил президент ОПЕК Шакиб Халиль, встреча членов картеля, скорее всего, не приведет к каким-либо изменениям в области объемов нефтедобычи, так как прежде необходимо убедиться, что исполнено ранее принятое решение об их сокращении. Основное решение, по его словам, может быть принято на встрече в Алжире.

Но, по словам Иглса, есть и некоторые основания, позволяющие думать обратное.

"Зачем министрам стран, не входящих в организацию арабских стран-экспортеров нефти, ехать в Каир лишь для того, чтобы поговорить?", - считает Иглс.

Другой причиной неожиданного итога может послужить падение цен до отметки 50 долларов за баррель.

"Кроме того, бездействие может привести к дальнейшему падению цен до следующего заседания 17 декабря", - сказал Иглс.

Связаться с автором статьи можно связаться по адресу с[email protected]

Лента

Лента новостей