...

Российско-украинский газовый конфликт не оказывает воздействия на рейтинги облигаций "Газпрома" - Fitch Ratings

Энергетика Материалы 16 января 2009 16:35 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 16 января /корр. Trend Н.Исмайлова /

Конфликт между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" относительно условий транзита российского газа через Украину европейским потребителям, по мнению международного рейтингового агентства Fitch Ratings, не оказывает непосредственного воздействия на рейтинги облигаций, выпущенных Gazprom International S.A., сказано в сообщении агентства.

Следующий платеж по облигациям в размере 103 миллиона долларов приходится на февраль. Gazprom имеет на своем счету денежные средства, равные этой сумме, что, по мнению Fitch, в конечном итоге обеспечит своевременную выплату.

"В то же время продолжительный перерыв или регулярные кратковременные перебои в поставках газа могут оказать негативное воздействие на облигации, выпущенные Gazprom International S.A.", - сказано в сообщении.

Имеющие рейтинги облигации Gazprom International S.A. обеспечены экспортной выручкой по долгосрочным контрактам на поставку газа между Газпромом ("BBB"/"Стабильный") и двумя европейскими импортерами газа, расположенными в Италии и Нидерландах. Итальянская компании ENI Spa (рейтинги компании "AA-" (AA минус)/"F1+"/Стабильный") и нидерландская Gasunie, которые являются покупателями газа у "Газпрома", осуществляют платежи на счета поступлений на имя эмитента. Эти поступления выступают как обеспечение по платежам по облигациям, которые имеют рейтинг Fitch "BBB+" со "Стабильным" прогнозом.

Поскольку рейтинг облигаций обусловлен обеспечением в форме указанных платежей, важным рейтинговым фактором является способность "Газпрома" выполнять свои обязательства по поставкам перед ENI Spa и Gasunie. Поступления, которые являются фактором поддержки в отношении облигаций, идут от двух европейских покупателей на основе получения последними поставок газа.

"И хотя платежи от Gasunie и ENI Spa в январе могут быть несколько ниже, ожидается, что такое снижение будет компенсировано в последующие месяцы при получении газа этими покупателями", - сказано в сообщении.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей