...

Даже в случае снижения цен на нефть реализация проектов должна быть продолжена – глава Госнефтефонда Азербайджана

Энергетика Материалы 19 января 2009 13:39 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 19 января / Trend /

В случае снижения цен на нефть до 2012 года ниже отметки 40 долларов за баррель, трансферты  Государственного нефтяного фонда Азербайджана (ГНФАР) в госбюджет страны должны быть значительно уменьшены, даже если  активы фонда достигнут 100 миллиардов долларов, сказал в интервью журналу Euromoney исполнительный директор ГНФАР Шахмар Мовсумов.

"Однако в период низких цен на нефть, даже в условиях снижения доходов Госнефтефонда, правительство Азербайджана должно будет продолжать попытки реализовать запланированные проекты", - сказал Мовсумов.

По его словам, в 2009 году из ГНФАР в государственный бюджет планируется перечислить шесть миллиардов долларов. Эти средства в основном планируется потратить на развитие инфраструктуры страны. Запланированные на текущий год отчисления в госказну составляют лишь 40 процентов всех бюджетных доходов, и этот объем отчислений планируется осуществить при заложенной в бюджете цене на нефть в 70 долларов за баррель.

"В случае если  нефтяному фонду в 2009 году придется покрыть дефицит компании SOCAR (Государственной нефтяной компании Азербайджана) по выплатам в госбюджет, то ГНФАР придется довольствоваться более низкими доходами, чем было запланировано", - сказал Мовсумов.

По его мнению, в том случае, если цены на нефть не повысятся, есть два варианта: снижение расходов или увеличение трансфертов. Первый вариант Мовсумов считает более целесообразным.

Одной из целей ГНФАР является стимулирование развития ненефтяного сектора. За счет трансфертов фонда в госбюджет финансируется десять местных социально-экономических проектов. Из общего объема местных расходов Нефтяного фонда в 2009 году, предусмотренных в размере семи миллиардов долларов,  шесть миллиардов будет перечислено в госказну, а один миллиард  долларов будет направлен напрямую для финансирования этих проектов.

Проекты охватывают сферы ирригации и водоснабжения, а также строительство железнодорожной магистрали Баку-Тбилиси-Карс и возведение домов для беженцев и вынужденных переселенцев.

Правительство Азербайджана может воспользоваться помощью ГНФАР для поддержания высоких темпов экономического роста в случае низкой цены на нефть. На 2009 год правительство прогнозирует темпы экономического роста на уровне 20 процентов. Но ожидается, что в будущем республика вступит в более сложный период. Основной причиной этого может стать  не только снижение в будущем доходов компании SOCAR. Если цены на нефть также будут низкими, то требования к ГНФАР возрастут, считает Мовсумов.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей