...

Газопровод "Набукко" будет полностью готов к 2014 году – глава проекта

Энергетика Материалы 27 января 2009 12:32 (UTC +04:00)
Газопровод "Набукко" будет полностью готов к 2014 году – глава проекта

Азербайджан, Баку, 27 января / Trend /

Газопровод "Набукко", призванный диверсифицировать источники поставок газа в Европу,

будет полностью построен к 2014 году, сказал проектный менеджер "Набукко" Рейнхард Митшек в интервью болгарскому Darik radio.

По его словам, максимальная мощность газопровода составит 31 миллиард кубометров газа в год. В первый год эксплуатации по газопроводу будет транспортироваться 8-9 миллиардов кубических метров газа. Объем может быть увеличен в зависимости от спроса на рынке.

По мнению Митшека, нет никаких серьезных преград для строительства газопровода.

Проектный менеджер сказал, что цена на газ, доставляемый в Европу по "Набукко", будет конкурентоспособной в сравнении с нынешней стоимостью российского газа, поставляемого в ЕС через территорию Украины. Он подчеркнул, что цена на газ, который будет доставлен в Европу по газопроводу "Набукко", пока не определена. Она будет зависеть от переговоров с потенциальными поставщиками из Центральной Азии и Ближнего Востока.

По газопроводу "Набукко", стоимостью 7,9 миллиардов евро, предполагается поставлять газ из Азербайджана и Центральной Азии в страны ЕС. Строительство газопровода намечено на 2010 год. Максимальная мощность трубопровода составит 31 миллиард кубометров в год. Участниками проекта являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE. Каждый из участников обладает равными долями - по 16,67 процентов.

Лента

Лента новостей