...

Туркменистан и Иран договорились расширить сотрудничество в газовой отрасли

Энергетика Материалы 15 февраля 2009 00:31 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 15 февраля /корр. Trend Э.Гасанов/ Правительства Туркменистана и Ирана в субботу подписали соглашение по газовому сотрудничеству, сообщает официальный туркменский источник.

 Подписание состоялось в рамках двухдневного визита президента Туркменистан Гурбангулы Бердымухамедова в Иран. С туркменской стороны свою подпись поставил вице-премьер Т.Тагиев, с иранской - министр нефти Голамхуссейн Нозари.

 Иран на сегодня единственный альтернативный покупатель туркменского газа, основной экспортной объем - ежегодно до 50 миллиардов кубометров скупает Россия. Газопровод от туркменского месторождения Корпедже до иранского города Курт-Куи был введен в эксплуатацию около десяти лет назад, мощность которого составляет около 8 миллиардов кубометров газа. Тегеран говорил о своей заинтересованности увеличить импорт до 14 миллиардов кубометров.

 На сегодня, ежесуточный объем туркменского газа который идет в северные провинции Ирана составляет около 23 миллионов кубометров газа.

 На пресс-конференции в субботу, Бердымухамедов отметил, что Туркменистан договорился сотрудничать с Ираном в области разработки новых газоносных месторождений, а также в наращивании мощностей газопроводной сети.

 Махмуд Ахмадинежад подчеркнул, что продолжится сотрудничество в строительстве железной дороги, в частности при сооружении  железнодорожного коридора от туркменского города Берекет до иранского Горгана с одной стороны и до казахстанского Узеня с другой.

 На встрече на высшем уровне помимо перспектив расширения сотрудничества в торгово-экономической, транспортной и топливно-энергетической сферах,  поднимались вопросы связанные с урегулированием правового статуса Каспийского моря.

Связаться  с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей