...

Трубопровод Баку-Новороссийск приостановлен из-за плановых профилактических работ

Энергетика Материалы 24 июля 2009 13:11 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 24 июля / корр. Trend Э.Исмайлов /

По причине проведения плановых профилактических работ на территории России приостановлена транспортировка азербайджанской нефти по нефтепроводу Баку-Новороссийск, сказал в четверг источник на нефтегазовом рынке.

"Прокачка нефти приостановлена сегодня в 12:00, восстановление планируется завтра в 10:00. Но это может быть и на пару часов раньше и на пару часов позже. Прокачка приостановлена в связи с проведением плановых технических работ", - сказал источник.

По его словам, прокачка азербайджанской нефти в северном направлении начнется завтра и продолжится до 29 июля. Ранее планировалось, что прокачка на этот месяц завершится 27 июля, "но из-за незапланированной остановки на 16 часов по техническим причинам возникло небольшое запоздание", добавил источник.

В этом месяце по нефтепроводу планируется прокачать 248 тысяч тонн азербайджанской нефти при среднесуточной прокачке в объеме восьми тысяч тонн.

Согласно прогнозу в августе по нефтепроводу планируется перевалить 240 тысяч тонн азербайджанской нефти, в сентябре - 140 тысяч тонн, в октябре - 248 тысяч тонн, в ноябре - 240 тысяч тонн, а в декабре 140 тысяч тонн.

Через порт Новороссийск осуществляет перевалку собственной нефти компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана). SOCAR в январе-июне экспортировала по трубопроводу Баку-Новороссийск более 1,2 миллиона тонн нефти. В июне по нефтепроводу экспортировано более 170,5 тысяч тонн азербайджанской нефти.

В 2009 году SOCAR намерена увеличить экспорт нефти по трубопроводу Баку - Новороссийск до 2,5 миллионов тонн, против около 1,3 миллионов тонн в 2008 году.

Сегодня при транспортировке нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск, Азербайджан получает на выходе (в порту Новороссийск) нефть марки Urals, из-за смешения с нефтью других производителей.

Оператором трубопровода Баку-Новороссийск до конца 2007 года была АМОК, которая передала эти функции SOCAR.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей