...

ВР назвала объемы экспорта азербайджанского газа с "Шах Дениз"

Энергетика Материалы 18 августа 2009 15:38 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 18 августа / Trend /

В течение шести месяцев этого года среднесуточный объем транспортировки азербайджанского газа с морского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" по Южнокавказскому трубопроводу (Баку-Тбилиси-Эрзурум) составил около 17 миллионов кубических метров (более 99 тысяч баррелей в нефтяном эквиваленте), говорится в сообщении ВР (технический оператор проекта).

В январе-июне капитальные затраты по проекту Южнокавказского трубопровода (ЮКТ) составили один миллион долларов. Ожидается, что в 2009 году капитальные затраты по ЮКТ составят 15 миллионов долларов против 22 миллионов долларов в 2008 году.

Трубопровод находится в эксплуатации с конца 2006 года, газ по нему доставляется в Азербайджан и Грузию, а начиная с июля 2007 года - в Турцию в рамках первой стадии проекта разработки газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" в Азербайджане.

У ЮКТ два оператора: ВР - технический оператор, ответственный за строительство и эксплуатацию сооружений трубопровода, и StatoilHydro - коммерческий оператор, отвечающий за развитие бизнеса ЮКТ и административные вопросы.

Акционеры ЮКТ Ко.: ВР (технический оператор - 25,5 процентов), StatoilHydro (коммерческий оператор - 25,5 процентов), Азербайджан ЮКТ Лимитед (10 процентов), LUKOIL (10 процентов), NICO (10 процентов), Total (10 процентов), и TPAO (9 процентов).

Тэги:
Лента

Лента новостей