...

Газопровод Туркменистан-Китай может создать угрозу Набукко - эксперт США

Энергетика Материалы 19 декабря 2009 15:50 (UTC +04:00)
Новый газопровод, предполагающий поставки газа из Туркменистана в Китай, может создать угрозу участию Туркменистана в поддерживаемых Западом проектах, таких как Набукко, считает заместитель директора Евразийского энергетического центра при Атлантическом совете США Александрос Петерсон.
Газопровод Туркменистан-Китай может создать угрозу Набукко - эксперт США

Азербайджан, Баку, 19 декабря /корр. Trend Е.Остапенко, А.Бадалова/

Новый газопровод, предполагающий поставки газа из Туркменистана в Китай, может создать угрозу участию Туркменистана в поддерживаемых Западом проектах, таких как Набукко, считает заместитель директора Евразийского энергетического центра при Атлантическом совете США Александрос Петерсон.

"Но угрозой он может стать в будущем, а не сейчас, так как на данный момент газопровод предполагает транспортировку [в Китай] газа из восточной части страны [Туркменистана]", - сказал Trend в субботу находящийся в Баку Петерсон.

Газопровод Набукко же предполагает поставку туркменского газа из западной части страны. Поэтому, это совершенно разные ресурсы, считает Петерсон, который сегодня принял в Баку участие в двухдневном симпозиуме "Экспортеры энергии: политика, общество и экономика", проведенном в Азербайджанской Дипломатической академии.

Проект газопровода Набукко, стоимостью 7,9 миллиардов евро, предполагает поставку газа из Каспийского региона и Ближнего Востока в страны ЕС. Начало строительства газопровода намечено на 2011 год, первые поставки начнутся в 2014 году. Максимальная мощность трубопровода составит 31 миллиард кубометров в год. Участниками проекта являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE.

Как сказал Петерсон, закон Туркменистана на данный момент запрещает иностранным компаниям и странам разработку запасов газа на суше страны. Китайская компания CNPC является первой компанией, получившей такое право.

"Это значит, что китайские компании достаточно влиятельны в Туркменистане не только с экономической точки зрения, но и с политической. И если они смогут убедить правительство Туркменистана создать транстуркменский трубопровод для доступа к западным ресурсам, то это станет настоящей угрозой трубопроводу Набукко", - сказал Петерсон.

По его мнению, такое развитие событий маловероятно, но возможно.

Сложность в первую очередь заключается в том, что Китаю в таком случае придется вложить крупные средства, считает Петерсон. Ресурсы для этого у страны есть, и при желании она может это сделать. Китаю придется взять на себя серьезные обязательства перед туркменским правительством по финансированию строительства инфраструктуры.

Технически, по мнению Петерсона, это не менее сложно.

"На данный момент трубопровод Туркменистан-Китай - самый длинный газопровод в мире. Чем длиннее газопровод, тем сложнее, так как необходимо учитывать его пропускную способность. Если удлинить его еще больше, пустив через весь Туркменистан, использовать его станет еще сложнее. Он будет невероятно дорого обходиться, станет сложным в функционировании по техническим и инженерным аспектам", - сказал Петерсон.

Газопровод из Туркменистана в Китай предполагает транспортировку туркменского газа через территорию Узбекистана и Казахстана. Первоначальный объем поставок по газопроводу составит 13 миллиардов кубометров газа, а к концу 2013 года объем планируется увеличить до 30 миллиардов кубических метров в год. Протяженность газопровода составляет около 7000 километров, из которых свыше 180 километров проходит по территории Туркменистана, 530 километров - Узбекистана, 1300 километров - Казахстана и более 4500 километров - по территории Китая.

По словам Петерсона, западные компании очень медленно реагируют, а консорциум Набукко на данный момент не на той позиции, чтобы каким-либо способом противостоять действиям CNPC.

По мнению Петерсона, вопрос участия Туркменистана в проекте Набукко зависит от того, когда консорциум Набукко сделает правительству Туркменистана четкое предложение.

"Если Туркменистану будет сделано интересное предложение - около 10 миллиардов кубических метров газа - максимум в течение двух последующих лет, в таком случае, я думаю, Ашхабад согласится", - сказал Петерсон. Этот, по его словам, согласуется и с внешней политикой Туркменистана по диверсификации экспортных маршрутов. Но если предложение будет задержано на более долгий срок, Туркменистан, скорее всего, будет больше рассчитывать на сотрудничество с Китаем или с Ираном, считает Петерсон.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей