...

"Узбекнефтегаз" и консорциум корейских компаний подписали соглашение по строительству Устюртского газохимического комплекса

Энергетика Материалы 11 февраля 2010 12:13 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 11 февраля /корр. Trend Д.Азизов/

Правительство Узбекистана и консорциум корейских компаний во главе с Kogas подписали инвестиционное соглашение по строительству Устюртского газохимического комплекса (ГХК) на месторождении Сургиль, сообщил в четверг источник в правительстве республики.

Документ подписан в ходе государственного визита президента Узбекистана Ислама Каримова в Республику Корея 10 - 12 февраля.

Как сообщалось ранее, в феврале 2008 года "Узбекнефтегаз" и корейский консорциум в составе KOGAS, Lotte Daesan Petrochemical Corp., LG International Corp., SK Gas и STX Energy создали на паритетных началах СП UzKorGasChemical для реализации проекта по строительству Устюртского газохимического комплекса.

Первоначально стоимость проекта оценивалась в 1,85 миллиарда долларов, затем была увеличена до 2,4 миллиардов долларов. По последним данным, стоимость проекта оценивается в 3,3 миллиарда долларов.

В настоящее время "Узбекнефтегаз" собственными силами осуществляет обустройство месторождения Сургиль с обеспечением к моменту пуска Устюртского ГХК ежегодной добычи природного газа в объеме трех миллиардов кубометров.

В начале октября 2009 года сообщалось, что ввод в эксплуатацию Устюртского ГХК может быть отодвинут до 2014 года из-за отсутствия точной оценки запасов месторождения Сургиль и удорожания проекта почти на 40 процентов за последние полтора года.

В 2008 году корейская Samsung Engineering и "УзЛИТИнефтегаз" (проектный институт, входит в состав "Узбекнефтегаза") разработали ПТЭО технологической части проекта, предусматривающее возведение ГХК с переработкой 4,5 миллиардов кубометров газа и организацией производства 400 тысяч тонн полиэтилена и 100 тысяч тонн полипропилена в год.

В соответствии с графиком, пуск первой очереди комплекса запланирован на ноябрь 2011 года. На проектную мощность ГХК должен выйти до конца 2012 года.

Финансирование проекта планируется вести за счет иностранных инвестиций и кредитов, привлеченных консорциумом корейских компаний в объеме 1,694 миллиарда долларов, собственных средств "Узбекнефтегаза" в размере 1,21 миллиарда долларов и кредита Фонда реконструкции и развития в объеме 350 миллионов долларов.

Это второй ГХК, который намечается построить в Узбекистане. В 2001 году в республике был введен в строй Шуртанский ГХК. Технология комплекса рассчитана на производство 150 видов полиэтилена высокого, среднего и линейного низкого давления.

Проектная мощность ГХК - 125 тысяч тонн полиэтилена в год. На предприятии также ежегодно производится 137 тонн сжиженного газа, 130 тысяч тонн легкого конденсата, 4,2 миллиарда кубометров товарного газа и 4 тысячи тонн серы.

Месторождение Сургиль открыто немногим более двух лет назад и в настоящее время разрабатывается "Узбекнефтегазом". Его запасы составляют порядка около 120 миллиарда кубометров газа. Природный газ месторождения Сургиль содержит большое количество ценных компонентов, в частности, содержание этана в нем составляет 4,8 процента.

Предполагается, что из газа будут извлекаться ценные продукты, и дальше очищенный газ будет подаваться в газотранспортную систему и реализовываться на экспорт.

В настоящее время международная экспертная компания DeGolyer & MacNaughton проводит аудит запасов природного газа и газового конденсата на месторождении Сургиль и месторождениях в Устюртском регионе, которые переданы узбекской стороной для расширения ресурсной базы комплекса.

Устюртский нефтегазовый регион является одним из самых крупных в Узбекистане и наименее изученным. Площадь перспективных земель составляет 105,1 тысячи квадратных километров. Перспективные ресурсы по газу оцениваются в 1,685 триллиона кубометров, по жидким углеводородам - в 1, 720 миллиарда тонн.

В последние годы здесь открыто около 30 месторождений нефти и газа, среди которых такие крупные как Каражанбас, Северо-Бузачинское, Калампас.

Узбекистан занимает второе место среди стран СНГ после России по добыче природного газа. Ежегодно в республике добывается около 60 миллиардов кубометров газа.

НХК "Узбекнефтегаз" - монопольный оператор нефтегазового комплекса Узбекистана - была создана в 1998 году и объединяет шесть акционерных компаний.

В 2009 году НХК "Узбекнефтегаз" снизил добычу природного газа на 3,8 процента - до 61,408 миллиарда кубометров.

Тэги:
Лента

Лента новостей