...

"Южный поток" является приоритетом для Сербии - премьер

Энергетика Материалы 24 февраля 2010 18:07 (UTC +04:00)
Реализация проекта газопровода "Южный поток" является приоритетом для Сербии, заявил в среду премьер-министр Сербии Мирко Цветкович на энергетическом саммите в Будапеште
"Южный поток" является приоритетом для Сербии - премьер

Реализация проекта газопровода "Южный поток" является приоритетом для Сербии, заявил в среду премьер-министр Сербии Мирко Цветкович на энергетическом саммите в Будапеште, сообшает РИА Новости.

Цветкович принимает участие в саммите по энергетической безопасности, открывшемся в венгерской столице. Встреча посвящена развитию регионального сотрудничества, разработке общей региональной стратегии в области энергетики и повышению энергетической безопасности.
В саммите участвуют главы правительств стран Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы.

"Мы должны приложить совместные усилия для того, чтобы как можно скорее реализовать запланированные транзитные проекты, которые будут обеспечивать стабильное энергоснабжение Европы, а также диверсификацию источников, маршрутов энергетических рынков", - приводит слова Цветковича сербское агентство Танюг.

По словам премьера, приоритетом Сербии является прокладка газопровода "Южный поток", который должен обеспечить значительные поставки природного газа в Европу.

Цветкович сказал, что газопровод "Южный поток" имеет общеевропейский характер и значение. Этот проект положительно скажется на экономической деятельности, энергетической безопасности и создании более эффективной энергосети, считает премьер.

"В то же время мы открыты для участия в других проектах и планах, направленных на укрепление безопасности поставок энергоносителей, расширение транспортно-складского потенциала и укрепление региональной сети", - сказал премьер-министр Сербии.

Проект "Южный поток" предусматривает прокладку по дну Черного моря трубопровода протяженностью около 900 километров из Новороссийска в болгарский порт Варну. Инициаторами проекта выступили Россия и Италия.

По газопроводу, производительность морского участка которого составит 63 миллиарда кубометров в год, уже с 2015 года должно экспортироваться около 35% общего объема поставок российского газа в Европу. Акционеры оператора проекта - "Газпром" и итальянский концерн Eni.

Для реализации сухопутной части проекта за рубежом российская сторона подписала межправительственные соглашения с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией и Словенией, планируется подписание соглашения с Австрией.

Лента

Лента новостей