...

Акционеры Набукко приветствуют возможное участие GDF Suez в проекте

Энергетика Материалы 2 марта 2010 13:01 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 2 марта /корр. Trend А.Бадалова/

Акционеры газопровода Набукко, призванного транспортировать газ из Каспийского региона и Ближнего Востока в страны ЕС, заинтересованы в присоединении французской компании GDF Suez к проекту. Желание GDF Suez вступить в число акционеров проекта "Набукко" было выражено французской компанией еще в конце прошлого года президентом компании Жераром Местралле.

По словам источника в энергетическом концерне RWE, являющегося одним из шести акционеров проекта, двери для участия Франции в проекте остаются открытыми, RWE "определенно поддерживает возможное участие сильной французской компании в этом проекте".

"Набукко является европейским проектом, направленным на значительное увеличение безопасности газовых поставок в большое число стран, а также содействующим диверсификации как источников газа, так и транспортных маршрутов", - сказали Trend в RWE.

Как пишет Bloomberg со ссылкой на слова представителя австрийской компании OMV Михаэла Хабер (Michaela Huber), компания также приветствует возможное участие GDF Suez в проекте Набукко.

Как ранее сказал Trend официальный представитель в проекте "Набукко" Кристиан Долезал (Christian Dolezal), консорциум положительно относится к интересу, который проявляет французская компания к проекту.

По его словам, консорциум всегда подчеркивал, что будет открыт для седьмого партнера, если он принесет проекту дополнительную ценность и если предложение об участии будет принято акционерами проекта.

Французская компания на этой неделе подписала с российским Газпромом меморандум о вхождении GDF Suez в проект газопровода "Северный поток". Согласно подписанному документу, французская компания получит 09-процентную долю в газопроводе.

Газопровод "Северный поток", протяженностью около 1,2 тысячи километров, пройдет по дну Балтийского моря от бухты Портовая (близ Выборга) до побережья Германии (город Грайфсвальд). Проектная мощность газопровода составит 55 миллиардов кубических метров. Первая нитка морского газопровода мощностью 27,5 миллиардов кубических метров будет введена в эксплуатацию в конце 2011 года, вторая - в 2012 году.

Проект реализуется компанией Nord Stream AG, которая является совместным предприятием Газпрома (51%), немецких концернов BASF и E.On и N.V. Nederlandse Gasunie (9%).

На сегодняшний день участниками проекта Набукко являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE. Каждый из участников обладает равными долями - по 16,67 процентов.

Начало строительства газопровода намечено на 2011 год, первые поставки начнутся в 2014 году. Максимальная мощность трубопровода составит 31 миллиард кубометров в год.

Тэги:
Лента

Лента новостей