...

Обеспечение прирос­та запасов за счет поисково-разведочного бу­рения является основным для Туркменистана

Энергетика Материалы 7 октября 2010 19:05 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 октября /корр. Trend А.Юсифзаде/

В Туркменистане вопрос обеспечения прирос­та запасов углеводородного сы­рья за счет ускоренного разви­тия поисково-разведочного бу­рения является основным в ком­плексе задач, стоящих перед геологами и буровиками, говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте нефтегазового комплекса Туркменистана. Для эффективного его решения в Государственном концерне "Туркменнефть" намечено не­сколько направлений. Это ус­коренный ввод под глубокое бурение новых перспективных на нефть и газ структур, ведение поисково-разведочных работ на уже разрабатываемых месторож­дениях с целью доразведки бо­лее глубоких горизонтов красноцветной толщи. На старых месторождениях ведется буре­ние красноцветной толщи до подошвы. На этих глубинах ожидается вскрытие новых пер­спективных на нефть и газ пла­стов. Работы ведутся с примене­нием новых, более эффектив­ных технологий бурения.

В Туркменистане активные буровые работы идут на введенном недавно в промышленную разработку мес­торождении Алтыгуйы, которое расположено недалеко от месторождения Корпедже. В настоящее время уточня­ются границы и объемы сырья перспективного месторождения. Буровики Корпеджинского уп­равления буровых работ уско­ренными темпами ведут монтаж современной буровой установки китайского производства для бу­рения эксплуатационной сква­жины №51 с проектной глуби­ной 3900 метров. Отличитель­ная черта этой скважины в том, что она будет буриться горизон­тальным способом. При этом будут использоваться новейшая техника и технологии зарубеж­ных компаний, совместно с ко­торыми работают туркменские буровики.

В нынешнем году по резуль­татам современных геолого-гео­физических исследований, сей­смической разведки в трехмер­ном измерении буро­вики Туркменистана вышли на новые перспек­тивные площади Акэсер, Кемер, Миессер. Большие надежды возлагают­ся на поисковую скважину №1 на новой площади Кемер, ко­торая расположена между уже эксплуатируемыми месторож­дениями Акпатлавук и Кеймир. Буровики Корпеджинс­кого управления буровых ра­бот Государственной нефтяной компании "Туркменнефть" бурят скважину в сводовой части структуры с целью поиска не­фти и газа в миоценовых отло­жениях, с попутной оценкой вышележащих нижнекрасноцветных отложений. Уже пройдено более 2000 метров ствола скважины с проектной глуби­ной 4300 метров. До конца же нынешнего года геологи и бу­ровики ГК "Туркменнефть" намечают начать поисково-раз­ведочное бурение на новых площадях Шайырды, Гарадашлы и Симлер.

Перспективными считают в ГК "Туркменнефть" скважины, которые бурятся на мелководье Каспийского моря, в Северном Готурдепе. Основания для этого появились после того, как сква­жина №29, пробуренная в мел­ководной части Каспия с насып­ной дамбы, дала промышлен­ный приток нефти. Сейчас кол­лективы производственных пред­приятий ГК "Туркменнефть" расширяют и углубляют поиск нефти и газа на этом участке. В частности, специализированные строительно-монтажные подраз­деления концерна насыпают здесь дамбы, буровые площадки, прокладывают между ними насыпные дороги. А буровики Готурдепинского управления буровых работ уже бурят две новые скважины. Одна из них №147 эксплуатационная, дру­гая  - №37 разведочная. Пер­вая будет наклонно-направлен­ной, горизонтальной, притом ее горизонтальный "хвост" дол­жен "выйти" на сушу.

Тэги:
Лента

Лента новостей