...

Российское "МРК-Инжиниринг" построило в Туркменистане газопровод для увеличения поставок газа в Россию

Энергетика Материалы 15 октября 2010 18:03 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 15 октября /корр. Trend Г.Гасанов/

Российское общество с ограниченной ответственностью "МРК-Инжиниринг" завершило строительство газопроводной магистрали на территории Туркменистана стоимостью в более чем 176 миллионов долларов, сообщает источник в топливно-энергетическом комплексе (ТЭК) страны.

В роли основного заказчика выступил государственный концерн "Туркменгаз", который, согласно постановлению президента, погасит затраты на реализацию проекта за счет собственных средств.

Новая коммуникационная линия проходит от месторождений в Центральных Каракумах до газокомпрессорной станции в Йыланлы, связанной с магистралью "Средняя Азия - Центр" (САЦ), по которой туркменский газ через территории Узбекистана и Казахстана поступает российскому газовому монополисту ОАО "Газпром". Россия приобретает основные объемы экспортного газа в Туркменистане.

Недавно было объявлено, что промышленный приток газа и газоконденсата суточным дебитом более 200 тысяч кубометров получен при опробовании одной из разведочных скважин, пробуренной на площади Южный Гутлыаяк, расположенной в Центральных Каракумах, примерно в 110 километрах к северо-западу от Ашхабада.

Открытие нового углеводородного месторождения значительно расширило нефтегазовый потенциал Центральных Каракумов и, конкретно, Прикопетдагской низменности. Туркменские специалисты уверены, что успешный старт поисково-разведочных работ позволяет говорить о том, что Южный Гутлыаяк - это достаточно крупное газоконденсатное месторождение.

Пропускная мощность нового газопровода составляет три миллиарда кубических метров в год.

Тэги:
Лента

Лента новостей