...

Президенты Туркменистана и России проведут переговоры по ТЭК

Энергетика Материалы 22 октября 2010 10:40 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 22 октября /корр. Trend Г. Гасанов/

Президенты Туркменистана и России Гурбангулы Бердымухамедов и Дмитрий Медведев, прибывший накануне с рабочим визитом в Туркменбаши, в пятницу проведут переговоры по ТЭК.

"Одной из тем обсуждения станут вопросы партнерства в секторе ТЭК - стратегическом для Туркменистана и России, являющихся мировыми энергетическими державами", - сообщает пресс-служба туркменского правительства.

Как отмечает Национальный телеканал Алтын Асыр, в рамках очередной встречи в верхах "состоится обмен мнениями по приоритетным аспектам взаимодействия с расчетом на ближайшую и долгосрочную перспективу".

Россия в 2010 года существенно сократила закупки туркменского газа на фоне снижения спроса на топливо на мировом газовом рынке после наступления в мире экономического кризиса. В то же время, "МРК-Инжиниринг", входящая в международную группу компаний "Итера", недавно ввела в строй на территории Туркменистана газопровод, позволяющий увеличить поставки в северном направлении.

Кроме того, "Итера" ведет разведку в туркменском секторе Каспия. Среди обсуждаемых проектов - дополнительный газопровод в Россию (Прикаспийский - через Казахстан) и реконструкция газотранспортной коммуникации Средняя Азия-Центр (САЦ).

Лента

Лента новостей