...

SOCAR ведет активные работы по строительству новых буровых установок на Каспии

Энергетика Материалы 12 сентября 2011 20:34 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 сентября /корр. Trend Э.Исмайлов/

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) ведет переговоры в рамках строительства двух новых плавучих буровых установок на Каспии, сказал в понедельник первый вице-президент SOCAR по вопросам геологии, геофизики и разработке месторождений Хошбахт Юсифзаде.

"В настоящее время в вопросе плавучих буровых установок ситуация не очень хорошая [имеется недостаток], но, несмотря на это, сейчас ведутся переговоры относительно двух новых плавучих буровых установок", - сказал Юсифзаде.

По его словам, в ближайшее время состоится визит специалистов SOCAR в США в рамках строительства новых буровых установок.

"Строительство буровых установок может занять два-три года",- сказал Юсифзаде.

Как говорил ранее источник на нефтегазовом рынке, в начале 2012 года SOCAR уже может приступить к строительным работам в рамках создания двух современных плавучих буровых установок на Каспии. В настоящее время ведутся работы по проектировке установок. До конца года планируется определиться с подрядчиком, который будет заниматься строительными работами, а также со стоимостью проекта.

Основными параметрами новых установок являются возможность ведения буровых работ на глубине моря 1000 метров и осуществление бурения на глубину 8000 метров.

Как говорил ранее президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев, компания имеет планы по разработке месторождения "Умид", проведению разведочного бурения на перспективной структуре "Бабек", работам на перспективном блоке "Шафаг-Асиман" в рамках нового контракта с BP, бурению скважин на перспективной структуре "Абшерон" и по другим проектам, которые планируется реализовать в азербайджанском секторе Каспия.

Тэги:
Лента

Лента новостей