...

Адайский блок в Казахстане возвращен государству - министр

Энергетика Материалы 13 октября 2011 13:39 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 13 октября /корр. Trend А.Маратов/

Адайский блок в настоящее время находится на балансе государства, сказал в четверг журналистам министр нефти и газа Казахстана Сауат Мынбаев.

"Контракт на условиях СРП по Адайскому блоку был расторгнут в связи с тем, что его срок закончился, и мы его не продлевали. Он возвращен государству", - сказал Мынбаев.

СРП по проекту Адайского блока было заключено между министерством нефти и газа с российской "Роснефть" и First International Oil Corporation (FIOC, 100 процентов доли которой принадлежат китайской Sinopec), участвовавшими в нем в равных долях. СРП было расторгнуто весной текущего года.

По информации некоторых источников, участники данного проекта приняли решение о выходе из него из-за "неперспективности" дальнейшего проведения разведочных работ. Как известно, ранее "Роснефть" и FIOC предварительно оценивали объем запасов нефти на Адае в 90 миллионов тонн, однако, в результате исследований на блоке выяснилось, что реальные запасы здесь не превышают 900 тысяч тонн.

На вопрос о том, войдет ли в проект по Адайскому блоку испанская Repsol, министр ответил, что от этой компании в министерство нефти и газа "никаких предложений по участию не поступало".

"От Repsol никаких предложений не поступало. Но, если бы и поступило, то мы не можем отдать его без конкурсной основы. Пока Адайский блок остается нераспределенным", - сказал Мынбаев.

По его словам, ведомство еще не передало "КазМунайГаз" лицензию на его разведку. Несмотря на это, в середине июня текущего года между "КазМунайГаз" и испанской Repsol было подписано соглашения о намерении предоставить последней эксклюзивное право на осуществление геолого-геодезических исследований блока Адай.

Документ был подписан в рамках официального визита в Казахстан премьер-министра Испании Хосе Луиса Родригеса Сапатеро. По словам, сказанным в то время прежним председателем правления "КазМунайГаз" Кайргельды Кабылдиным, в случае обнаружения коммерческих запасов нефти на Адае с Repsol может быть заключено соглашение о дальнейшей разработке блока. Repsol, в свою очередь, пообещала "КазМунайГаз" рассмотреть возможность его участия в своих международных проектах, в том числе в Иране и Ираке.

Тэги:
Лента

Лента новостей