...

Назван окончательный маршрут газопровода, представленный "Набукко" консорциуму "Шах Дениз"

Энергетика Материалы 2 ноября 2011 18:00 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 2 ноября /корр. Trend Э.Исмайлов/

Окончательное предложение, представленное консорциуму по разработке азербайджанского морского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" участниками газопровода "Набукко", предполагает строительство газопровода от Баумгартена (Австрия) до грузино-турецкой границы, сказал в среду журналистам высокопоставленный представитель компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана).

"Последним предложением [от "Набукко"] было строительство газопровода от грузино-турецкой границы до Баумгартена", - сказал представитель SOCAR.

Проект газопровода "Набукко" предполагает поставки газа из Каспийского региона и с Ближнего Востока в страны ЕС. Начало строительства газопровода намечено на 2013 год, первые поставки по нему ожидаются в 2017 году.

Общая протяженность трубопровода составит 3900 километров. Максимальная мощность трубопровода составит 31 миллиард кубических метров в год. Акционерами проекта являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE.

По словам представителя SOCAR, возможное строительство нового газопровода в Турции (об этом Анкара и Баку договорились в конце октября), которое позволит поставлять газ с востока на запад этой страны, не отменяет возможности реализации проекта газопровода "Набукко", если он предоставит более выгодные условия.

Как говорил ранее глава SOCAR Ровнаг Абдуллаев, в рамках решения, принятого Азербайджаном и Турцией о строительстве на территории последней нового газопровода протяженностью 1,8 тысячи километров, в течение двух месяцев будет создан консорциум.

В консорциум, наряду с азербайджанской (SOCAR) и турецкой компаниями, смогут войти компании и участники, заинтересованные в закупке газа, а также компании-участники консорциума разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз".

Общие запасы месторождения "Шах Дениз" оцениваются в 1,2 триллиона кубических метров газа. Согласно контракту, в рамках первой стадии разработки месторождения Турция должна получать 6,6 миллиарда кубических метров газа. Со второй стадии Турция получит еще шесть миллиардов кубических метров газа.

Тэги:
Лента

Лента новостей