...

Туркменистан огласил данные по прогнозируемым и доказанным запасам углеводородов

Энергетика Материалы 16 ноября 2011 17:20 (UTC +04:00)
Геологические запасы углеводородных ресурсов Туркменистана оцениваются, по состоянию на 1 октября 2011 года, в 71,21 миллиарда тонн условного углеводородного топлива.

Туркменистан, Ашхабад, 16 ноября /корр. Trend Г.Гасанов/

Геологические запасы углеводородных ресурсов Туркменистана оцениваются, по состоянию на 1 октября 2011 года, в 71,21 миллиарда тонн условного углеводородного топлива, сказал в среду на международной конференции "Развитие нефтегазовой промышленности Туркменистана за 20 лет независимости и перспективы международного сотрудничества" вице-премьер правительства по ТЭК Баймурад Ходжамухамедов.

Большая часть геологических запасов расположена на суше - более 53 миллиардов тонн, в оффшорной зоне находятся порядка 18,2 миллиарда тонн.

Эти цифры значительно превышают прежние данные. Туркменские геологи, приравнивали геологические запасы, по состоянию на 2006 год, к 45,44 миллиарда тонн.

Корректировка показателей связана с открытием в последние годы крупного газового месторождения на востоке страны - Южный Елотен, второго по величине в мире.

Доказанные запасы природного газа в республике оцениваются, по состоянию на 1 октября 2011 года, в 25 триллионов 213 миллиардов кубометров, сказал Ходжамухамедов.

По его словам, большая часть - более 70 процентов сосредоточена в Марыйской области - в цепочке месторождений, включая Южный Елотен - Осман и Яшлар с доказанными запасами в 19,050 триллиона кубометров. Остальные запасы сосредоточены в других месторождениях страны.

Лента

Лента новостей