...

Туркменистан обрел в лице Китая надежного потребителя газа - посол

Энергетика Материалы 13 марта 2012 15:54 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 13 марта /корр. Trend Г.Гасанов/

Обретя в лице Китая надежного потребителя туркменского газа, Туркменистан обеспечивает себе гарантированный приток валюты, необходимой для строительства инфраструктуры и дальнейшего роста экономики страны, говорится в интервью китайскому изданию "Жэньминьван" посла Туркменистана в Китае Гурбанназара Назарова.

"Китай, в свою очередь, получил надежный и стабильный источник экологически чистого энергоносителя, необходимого для реализации грандиозных планов диверсификации источников энергии и улучшения экологии великого Китая", - отмечает туркменский дипломат.

Интервью приурочено к 20-летнему юбилею установления дипломатических отношений между Китаем и Туркменистаном.

По объему взаимной торговли и масштабам экономического сотрудничества Китай сегодня стал крупнейшим экономическим партнером Туркменистана. С участием обоих государств реализован один из крупнейших мировых проектов в области транспортировки энергоносителей
- строительство газопровода Туркменистан - Китай протяженностью около
восьми тысяч километров, пуск которого состоялся в 2009 году.

"Благодаря взвешенной политике наших двух государств, уже сегодня туркменский природный газ пришел на тихоокеанский берег континентального Китая, и с каждым днем увеличивается количество потребителей в различных населенных пунктах южных и восточных провинций вашей великой страны", - отмечает Назаров.

Во время состоявшегося в ноябре прошлого года госвизита президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Китай было подписано соглашение о дополнительных поставках туркменского газа в Китай в объеме 25 млрд. кубометров. Вкупе с ранее согласованным объемом поставок в 40 млрд. кубометров общий объем ежегодного экспорта в Китай туркменского газа составит 65 млрд. кубометров.

"Считаю, что углубление сотрудничества в энергетической области имеет большое значение для обеих сторон", - подчеркивает посол Туркменистана.

По его словам, двустороннее сотрудничество в энергетической области не ограничивается только лишь поставками туркменского природного газа в Китай. Китайская национальная нефтегазовая корпорация разворачивает активную деятельность по освоению договорной территории на правобережье реки Амударья, где планирует самостоятельно добывать газ на условиях соглашения о разделе продукции.

Существенную долю в объеме товарооборота занимают встречные поставки из Китая нефтегазового оборудования, хорошо зарекомендовавшего себя для работы в условиях Туркменистана.

Развивается сотрудничество в подготовке кадров для нефтегазовой отрасли Туркменистана.

Тэги:
Лента

Лента новостей