...

"Набукко West" поможет ЕС сохранить идею стратегического проекта

Энергетика Материалы 30 марта 2012 17:55 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 30 марта /корр. Trend А.Бадалова, Э.Таривердиева/

Проект "Набукко West", если он будет выбран консорциумом "Шах Дениз" в качестве предпочтительного маршрута для транспортировки азербайджанского газа в Юго-Восточную и Центральную Европу, поможет ЕС сохранить идею стратегического проекта, сообщил Trend в пятницу Александр Джексон, аналитик политических рисков по Каспию в Menas Associates (Лондон).

Джексон считает, что сохранение в "Набукко West" названия первоначального проекта отчасти дает ему преимущество над SEEP (Юго-Восточноевропейский трубопровод, предложенный ВР), который является конкурентом "Набукко West" в гонке за право экспорта азербайджанского газа в Юго-Восточную Европу.

"Бренд "Набукко" сохранился, хотя первоначальный вариант проекта, по существу, мертв", - сказал Джексон.

Консорциум "Шах Дениз" рассматривает варианты экспорта газа в Южную и Центральную Европу, в том числе "Набукко West" и SEEP. Маршрут газопровода на этом направлении будет выбран в конце июня 2012 года.

По словам Джексона, "Набукко West" уступает SEEP, с точки зрения стоимости.

Как сказал Джексон, по некоторым оценкам, "Набукко-West" будет стоить примерно на 60 процентов дешевле, чем первоначальный проект "Набукко", что составляет около пяти миллиардов долларов, что все равно дороже, чем SEEP.

Nabucco Gas Pipeline International предложил новую концепцию проекта (Nabucco West) консорциуму "Шах Дениз", в соответствии с которой трубопровод будет проложен от турецко-болгарской границы до австрийского Баумгартена. Оригинальная концепция проекта предусматривает строительство трубопровода протяженностью 3900 км от грузино-турецкой и иракско-турецкой границы в Баумгартен. Трубопровод, как ожидается, пройдет через Турцию, Болгарию, Румынию, Венгрию и Австрию.

По некоторым данным, мощность трубопровода "Набукко" (31 млрд. кубометров) может быть сокращена вдвое.

Проект SEEP, предложенный ВР - оператором разработки месторождения "Шах Дениз" в Азербайджане, предполагает поставку газа в объеме 10 миллиардов кубических метров по уже существующим газопроводам в Болгарию, Румынию, Венгрию, Сербию, Хорватию.

Лента

Лента новостей