...

Незаконные постройки мешают реализации нефтегазодобывающих проектов в Азербайджане (версия 2) (ФОТО)

Энергетика Материалы 19 апреля 2012 17:29 (UTC +04:00)
Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) намерена прояснить подробности произошедшего накануне инцидента, связанного со сносом незаконных построек на территории месторождения Сулутепе в Бинагадинском районе города Баку.
Незаконные постройки мешают реализации нефтегазодобывающих проектов в Азербайджане (версия 2) (ФОТО)

(Добавлены подробности после шестого абзаца, первая версия опубликована в 16.44)

Азербайджан, Баку, 19 апреля /корр. Trend Э.Исмайлов/

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) намерена прояснить подробности произошедшего накануне инцидента, связанного со сносом незаконных построек на территории месторождения Сулутепе в Бинагадинском районе города Баку, сообщил в четверг журналистам глава юридического управления SOCAR Эльдар Оруджев.

По его словам, в связи с инцидентом, в результате которого пострадали семь сотрудников компании и еще два лица, создана специальная комиссия, возглавляемая вице-президентом компании Микаилом Исмаиловым.

Если будет доказана вина работников Госнефтекомпании, они будут привлечены к ответственности, сказал Оруджев.

По его словам, Бинагадинский район и конкретно промыслы Сулутепе являются территорией, на которой активно возводятся незаконные постройки, что, в свою очередь, мешает полноценному проведению нефтегазовых операций и добыче углеводородов.

Эти территории находятся на балансе операционной компании Binagadi oil и из-за незаконных построек иностранный партнер - участник проекта разработки месторождений не может выполнять обязательства, взятые в рамках контракта. В свою очередь, SOCAR не может реализовать государственные гарантии по этому контракту, сказал Оруджев.

До настоящего времени SOCAR было подано более 15 тысяч судебных исков по незаконным постройкам на территориях, используемых для нефте- и газодобычи.

"Инцидент, произошедший в среду на территории промыслов, был связан с намерениями работников компании SOCAR совместно с правоохранительными органами предотвратить незаконное строительство", - сказал Оруджев.

По его словам, в ходе выполнения своих обязанностей работники SOCAR столкнулись с агрессивным настроем и применением силы со стороны владельцев незаконных построек.

Целью компании SOCAR является не разрушение уже существующих построек, а предотвращение строительства новых, сказал Оруджев.

"В последние годы незаконное строительство на территориях, предусмотренных для разработки нефтегазовых ресурсов, значительно увеличилось. В частности, до конца года компания SOCAR намерена довести количество обращений в судебные органы по поводу незаконных построек до 22 тысяч", - сказал он.

Согласно подсчетам, количество незаконных построек на территории промыслов в зоне безопасности нефтегазовых объектов, в частности скважин, резервуаров и нефтегазопроводов, превышает 30 тысяч.

"Поскольку азербайджанская экономика зиждется на нефтегазовом секторе, незаконные постройки не позволяют в полной мере проводить разработку нефтегазовых месторождений, что наносит большой урон экономике", - сказал Оруджев.

По его словам, журналисты, которые называют себя пострадавшими, вместе со своими родственниками были одними из участников этого противостояния, организованного в отношении работников Госнефтекомпании и правоохранительных органов.

Тэги:
Лента

Лента новостей