...

Задержки в реализации проекта НПЗ SOCAR в Кыргызстане связаны с кадровыми изменениями в стране

Энергетика Материалы 30 октября 2012 17:20 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 30 октября /корр. Trend В. Жаворонкова/

Задержки в вопросе реализации проекта по строительству нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) в Кыргызстане связаны с кадровыми перестановками в республике, сообщил Trend во вторник президент Ассоциации нефтетрейдеров Кыргызстана Жумакадыр Акенеев.

Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев подписал указ об отставке прежнего правительства республики в августе. В том числе, сменился и министр энергетики. Сейчас этот пост занял Автандил Калмамбетов.

Решение об отставке правительства во главе с премьер-министром Омурбеком Бабановым последовало за выходом из парламентской коалиции двух фракций.

По словам Акенеева, новый министр пока не занимался вопросом строительства НПЗ SOCAR, так как решал вопросы подготовки к зимнему сезону в республике.

Трехсторонняя встреча представителей Азербайджана, Кыргызстана и Казахстана по вопросу реализации проекта ожидается, однако, сроки ее проведения неизвестны, отметил Акенеев.

Договоренность о рассмотрении вопроса строительства НПЗ SOCAR в Кыргызстане была достигнута сторонами 19 января на встрече президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева и президента SOCAR Ровнага Абдуллаева.

Вопрос обеспечения завода сырьем для переработки остается открытым.

Тэги:
Лента

Лента новостей