...

Будущие акционеры TANAP примут поставленные азербайджанской и турецкой сторонами условия

Энергетика Материалы 10 декабря 2012 10:02 (UTC +04:00)
Условия, поставленные азербайджанской и турецкой сторонами в рамках проекта Трансанатолийкого газопровода, должны быть приняты новыми акционерами проекта
Будущие акционеры TANAP примут поставленные азербайджанской и турецкой сторонами условия

Турция, Стамбул, 7 декабря /корр. Trend А.Бадалова/

Условия, поставленные азербайджанской и турецкой сторонами в рамках проекта Трансанатолийкого газопровода, должны быть приняты новыми акционерами проекта, сказал в пятницу Trend высокопоставленный представитель компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана).

По его словам, в настоящее время ведутся активные переговоры о вхождении в проект газопровода трех участников проекта разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" - BP, Statoil и Total.

"Основа проекта уже определена с турецкой стороной, и все условия должны быть приняты новыми акционерами", - отметил высокопоставленный представитель SOCAR.

Проект TANAP предусматривает транспортировку газа с месторождения "Шах Дениз" в Европу через Турцию. Первоначальная пропускная способность трубопровода, как ожидается, достигнет 16 миллиардов кубических метров в год. Около шести миллиардов кубометров будут поставляться в Турцию, а остальное - в Европу.

В настоящее время 20-процентная доля в TANAP принадлежит турецким BOTAS и TPAO, SOCAR владеет 80-процентной долей. SOCAR намерена оставить за собой 51 процент долевого участия в проекте, а оставшиеся 29 процентов будут распределены между новыми акционерами.

Согласно предварительным данным, партнеры намерены распределить 29 процентов участия в TANAP следующим образом: Statoil и BP - по 12 процентов, Total - пять процентов.

Тэги:
Лента

Лента новостей