...

Завершается строительство новой азотно-кислородной установки в Азербайджане

Энергетика Материалы 27 декабря 2012 17:33 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 27 декабря /корр. Trend Э.Исмайлов/

В марте 2013 года производственное объединение "Азерикимья" компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) завершает процесс строительства новой азотно-кислородной установки, сказал в четверг журналистам глава ПО Мухтар Бабаев.

По словам Бабаева, использование старой аналогичной установки является не эффективным с точки зрения потребления электроэнергии, в связи с чем было принято решение о строительстве новой.

"В настоящее время работы по строительству новой установки продолжаются, и мы планируем завершить их до 20 марта следующего года", - сказал Бабаев.

По его словам, это является частью программы по экономии электроэнергии, газа и воды.

В результате проводимых до 2015 года работ в этом направлении будут достигнуты большие результаты, и в 2013 году работы в области повышения энергоэффективности будут продолжены.

Также, по словам главы ПО, продолжаются работы по улучшению снабжения предприятий сырьем и улучшению качества продукции.

Вся продукция, производимая ПО, получила европейские регистрационные коды для возможности выхода на европейский рынок. 90 процентов производимой продукции идет на экспорт и экспортное направление постепенно расширяется.

Уже начата перевалка химической продукции через нефтяной терминал SOCAR в Грузии и она будет осуществляться дальше на нужды турецкого нефтехимического комплекса Petkim, в котором Госнефтекомпания обладает долевым участием.

Тэги:
Лента

Лента новостей