...

Али Гасанов: Главной задачей энергетической стратегии является поставка азербайджанского газа на мировой рынок

Энергетика Материалы 27 декабря 2012 19:56 (UTC +04:00)
Несмотря на динамичное развитие ненефтяного сектора, энергетический сектор остается ведущим сегментом экономики Азербайджана, сказал завотделом по общественно-политическим вопросам Администрации Президента Азербайджана Али Гасанов в четверг официальному сайту правящей партии «Ени Азербайджан» (ПЕА). Сегодня в основе достигнутых успехов лежит фактор успешной реализации нефтяной стратегии Гейдара Алиева. Поэтому неожиданный спад добычи на месторождениях «Азери» - «Чираг» - «Гюнешли» (АЧГ) в последние годы не мог не беспокоить Президента Азербайджана, сказал завотделом.
Али Гасанов: Главной задачей энергетической стратегии является поставка азербайджанского газа на мировой рынок

Азербайджан, Баку, 27 декабря /Trend /

Несмотря на динамичное развитие ненефтяного сектора, энергетический сектор остается ведущим сегментом экономики Азербайджана, сказал завотделом по общественно-политическим вопросам Администрации Президента Азербайджана Али Гасанов в четверг официальному сайту правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА).
Сегодня в основе достигнутых успехов лежит фактор успешной реализации нефтяной стратегии Гейдара Алиева. Поэтому неожиданный спад добычи на месторождениях "Азери" - "Чираг" - "Гюнешли" (АЧГ) в последние годы не мог не беспокоить Президента Азербайджана, сказал завотделом.

Было выдвинуто несколько версий спада добычи. Было отмечено, что компания bp, которая понесла крупные убытки после тяжелой аварии в Мексиканском заливе, отказалась от других проектов, в том числе от управления рисками в добыче в азербайджанском секторе Каспийского моря. Другой причиной называлось то, что после изменения с опережением графика доли Азербайджана в проекте АЧГ без основательных на то причин уровень добычи на АЧГ стал падать, и в результате потери Азербайджана в соответствии с ценами на мировых рынках составили 8,1 миллиарда долларов, подчеркнул Гасанов.

"Были озвучены и другие версии. Но в любом случае существующая ситуация не могла устраивать Азербайджан, и поэтому Президент Азербайджана жестко потребовал от bp принять соответствующие меры по выполнению своих обязательств, замене лиц, виновных в спаде добычи, и обеспечению стабильности добычи. В результате было заменено руководство компании "bp-Азербайджан", - сказал завотделом.

После встречи с исполнительным директором bp Робертом Дадли, совершившего на днях визит в Баку, Президент Ильхам Алиев заявил, что bp осознала свои обязанности и со следующего года обеспечит стабильность, подчеркнул Али Гасанов.

"Сегодня главной задачей энергетической стратегии Азербайджана является поставка азербайджанского газа на мировой рынок. Ранее в результате открытия месторождений "Умид" и "Абшерон", каждое из которых имеет 300 миллиардами кубометров газа, объем подтвержденных запасов газа Азербайджана увеличился до 2,6 триллиона кубометров. По мнению специалистов, общий газовый потенциал Азербайджана оценивается в шесть триллионов кубометров", - сказал завотделом.
По словам Гасанова, наряду с нефтяными запасами (подтвержденные и предполагаемые) объем общих запасов Азербайджана оценивается в 10 миллиардов тонн условного топлива. Считается, что к 2025 году экспорт азербайджанского газа будет доведен 40 - 50 миллиардов кубометров, и большая его часть будет транспортирована в Европу и Турцию.

"В результате пуска транснационального газопровода TANAP, который оценивается в мире как один из основных проектов по экспорту энергоресурсов 2012 года, Азербайджан со своим природным газом в будущем обеспечит свое непосредственное участие в европейском энергетическом рынке", - отметил Гасанов.
По его словам, сегодня Азербайджан превратился в одного из важных партнеров в обеспечении энергетической безопасности Европы. В энергетическом балансе ряда стран, являющихся членами ЕС, доля азербайджанской нефти приближается к 35 - 40 процентам.

"После того как будет запущен Трансанатолийский газопровод, в котором долевое участие Азербайджан составляет 80 процентов, Азербайджан превратится в самый важный фактор газового рынка Европы", - подчеркнул Али Гасанов.

Напомним, что в ходе визита в июне премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Азербайджан было подписано соглашение между Азербайджаном и Турцией по проекту TANAP. Ряд стран уже хотят участвовать в этом проекте, и не исключается их привлечение в этот проект в качестве партнеров.

Тэги:
Лента

Лента новостей