...

Ирак увеличивает производство попутного газа

Энергетика Материалы 8 января 2013 16:55 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 8 января /корр. Trend А.Тагиева/

Иракская газовая компания "Basrah Gaz" намерена увеличить производство попутного газа до 700 миллионов кубических футов в сутки, сказал Trend во вторник официальный представитель министерства нефти Ирака Асым Джихад.

"Уже в марте 2013 года компания "Basrah Gaz" вместе с компаниями Shell и Mitsubishi начнет ежесуточно добывать 700 миллионов кубических футов газа", - сказал Джихад.

После того, как потребление газа в Ираке будет удовлетворено за счет местного производства, Ирак начнет экспортировать газ на мировой рынок.

Ранее Джихад сообщил Trend, что к концу 2017 года Ирак начнет производить необходимые для экспорта объемы природного газа, и только в 2018 году начнет экспорт газа.

По его словам, министерство нефти осуществляет необходимые процедуры для проведения пятого тура лицензирования месторождений углеводородов, который будет охватывать только месторождения газа.

Джихад отметил, что на тендер будут выставлены блоки в западной части страны, а также будет развита техника использования попутного газа с южных месторождений нефти.

По данным BP, доказанные запасы газа в Ираке на конец 2011 года составили 3,6 триллиона кубических метров.

Тэги:
Лента

Лента новостей