...

В Турции обнаружены запасы высококачественной нефти

Энергетика Материалы 17 января 2013 15:08 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 17 января /корр. Trend А.Тагиева/

На месторождении "Магрип" в районе Курталан турецкой провинции Сиирт обнаружены запасы высококачественной нефти, сообщает в четверг газета Akşam.

Запасы нефти обнаружены на глубине двух тысяч метров в результате разведывательных работ, которые велись на данном месторождении 2,5 месяца.

На данный момент ведутся работы по установлению запасов месторождения. Если запасы нефти на месторождении окажутся достаточными, то турецкая нефтегазовая корпорация (TPAO) начнет разрабатывать проекты по добыче нефти на месторождении "Магрип".

Ранее в отчете министерства энергетики и природных ресурсов Турции говорилось, что в рамках работ по открытию новых нефтегазовых скважин на территории Турции, в течение 2012 года ТРАО открыла на территории страны 11 скважин нефти и шесть скважин природного газа.

В общей сложности, за указанный период было пробурено 56 скважин, из которых 54 находятся на суше, две - на море.

Согласно отчету, также на данный момент продолжается бурение семи скважин. За 2012 год в юго-восточной части страны было обнаружено восемь месторождений нефти.

Турция активно ведет поиск нефтяных месторождений с целью снижения зависимости от поставок нефтепродуктов из-за рубежа. Разведывательные работы в районе Синопа, проводимые в 2012 году, на которые возлагались большие надежды, результатов не дали.

Тэги:
Лента

Лента новостей