...

Казахстанский газ может пойти не в Россию, а в Китай - миннефти

Энергетика Материалы 7 марта 2013 13:28 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 7 марта /корр. Trend Д. Мухтаров/

Если Казахстан не договорится с Россией о цене на газ с Карачаганакского месторождения, то этот газ может быть перенаправлен в Китай, сказал министр нефти и газа Казахстана Сауат Мынбаев во время своего выступления в парламенте страны в четверг.

"Из карачаганакских поставок около семи миллиардов тонн уходит на Оренбургский газоперерабатывающий завод. 4,5 миллиарда тонн мы забираем обратно за счет своп-операций, в том числе на Костанай, на юг и ЗКО. По оставшимся из этих семи миллиардов 2,5 миллиарда кубометров газа у нас есть вопросы по уровню цены. Если мы сейчас по уровню этой цены не договоримся, то с 2015 года весь этот газ перенаправят на юг, и, возможно, в КНР при завершении трубы Бейнеу-Бозой-Шымкент", - сказал Мынбаев.

По словам министра, предполагается, что работы по строительству трубопровода будут закончены осенью 2014 года.

"У нас есть "Закон о газе", согласно ему устанавливается единая предельная оптовая цена для той или иной области. К сожалению, в полной мере требования закона на сегодня не реализованы. Вопрос цены чувствительный и непростой. Именно сейчас министерство экономики и антимонопольный комитет эти вопросы рассматривают", - сказал Мынбаев.

Тэги:
Лента

Лента новостей