...

В казахстанском секторе Каспия необходимо создать вторую базу быстрого реагирования на разливы нефти - эксперт

Энергетика Материалы 19 июня 2013 16:18 (UTC +04:00)

Казахстан, Атырау, 19 июня /корр. Trend Д. Мухтаров/

В казахстанской части Каспийского моря потребуется создание второй базы быстрого реагирования на разливы нефти, считает советник генерального директора АО "Казахский институт нефти газа" Жаксыбек Кулекеев.

"Сегодня в Атырауской области создается первая база быстрого реагирования на разливы нефти (Северо-каспийская экологическая база реагирования - СКЭБР). Но я считаю, что точку размещения данной базы мы выбрали неудачно, так как северная часть Каспия в течение пяти месяцев зимой покрывается льдом, и, если в открытом море произойдут инциденты, то выйти в море в зимнее время будет сложно. Нам нужно иметь дополнительную базу реагирования на подобные разливы", - сказал журналистам Кулекеев в кулуарах III международной нефтегазовой конференции и выставки "Развитие каспийского шельфа", которая проходит в Атырау в среду.

По его словам, данный вопрос находится в компетенции полномочных органов.

"Месторасположение первой базы реагирования (СКЭБР) выбрали, ориентируясь, в основном, на "Кашаган", но у нас есть другие источники проникновения нефти в море. Это - танкера, и опасность утечки нефти с танкеров будет увеличиваться по мере роста перевозок ими нефти", - сказал Кулекеев.

По его мнению, вторую базу быстрого реагирования на разливы нефти можно было бы разместить в районе Курыка. "От Курыка можно попасть в любую точку Каспия, и мы сможем по времени быстро отреагировать", - отметил он.

Кулекеев напомнил, что Казахстан начал активно заниматься проблемой разлива нефти на море последние два года. В Казахстане в 2012 году утвердили Национальный план по реагированию на разливы нефти на море и внутренних водоемах.

"У нас в Казахстане до сих пор нет инфраструктуры для ликвидации серьезных разливов нефти. С учетом приближающегося запуска "Кашагана", этот вопрос приобретает все большую актуальность", - сказал Кулекеев.

Тэги:
Лента

Лента новостей