...

Statoil намерена провести повторную обработку данных по перспективным структурам на Каспии

Энергетика Материалы 30 октября 2013 11:54 (UTC +04:00)
Норвежская Statoil намерена провести повторную обработку трехмерных сейсмических данных с перспективных структур "Зафар-Машал" в азербайджанском секторе Каспия

Азербайджан, Баку, 30 октября /корр. Trend Э.Исмайлов/

Норвежская Statoil намерена провести повторную обработку трехмерных сейсмических данных с перспективных структур "Зафар-Машал" в азербайджанском секторе Каспия, сказал в среду в ходе семинара, организованного в рамках Дней Норвегии в Азербайджане, первый вице-президент компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) по геологии, геофизике и разработке месторождений Хошбахт Юсифзаде.

По его словам, в настоящее время ведется согласование с соответствующими структурами возможности получения этих данных и их повторной обработки в Норвегии.

По оценке SOCAR, запасы блока "Зафар-Машал" могут составить 300 миллиардов кубометров газа и 40 миллионов тонн конденсата.

В апреле этого года SOCAR и Statoil подписали меморандум о взаимопонимании по перспективным структурам "Зафар" и "Машал" в азербайджанском секторе Каспия.

Меморандум подписали глава SOCAR Ровнаг Абдуллаев и главный исполнительный директор Statoil Хелге Лунд.

Меморандум предполагает в течение одного года после его подписания проведение переговоров, согласование основных коммерческих принципов и условий контракта по разработке, а также заключение самого контракта.

Первый контракт на разработку морских перспективных структур "Зафар" и "Машал" был подписан между американской ExxonMobil и SOCAR 27 апреля 1999 года. В проекте 50 процентов долевого участия принадлежало Госнефтекомпании и 30 процентов - ExxonMobil. В 2000 году оставшиеся 20 процентов были переданы американской Conoco Phillips.

Тэги:
Лента

Лента новостей