...

Оглашены сроки получения итогов исследований трубопровода на месторождении "Кашаган" в Казахстане

Энергетика Материалы 3 апреля 2014 15:57 (UTC +04:00)
Результаты анализов образцов стали трубопровода на казахстанском нефтегазовом месторождении "Кашаган" будут готовы в апреле 2014 года

Казахстан, Астана, 3 апреля /корр. Trend Д. Мухтаров/

Результаты анализов образцов стали трубопровода на казахстанском нефтегазовом месторождении "Кашаган" будут готовы в апреле 2014 года, сообщили Trend в пресс-службе международного консорциума "North Caspian Opеrating Company" (NCOC).

"Ожидается, что результаты анализов образцов стали, проводимых в лаборатории TWI и других специализированных лабораториях Франции и Италии, будут готовы в апреле 2014 года", - отметили в консорциуме.

В пресс-службе сообщили, что проверка нефте- и газопроводов, идущих с острова D на установку комплексной подготовки нефти и газа "Болашак", диагностическим внутритрубным снарядом завершена, и в настоящее время проводится интерпретация полученных данных.

"Интерпретация данных представляет собой комплексный процесс, требующий высокой степени скрупулезности. Соответственно, получение надежных результатов, которые затем лягут в основу разработки плана по восстановлению трубопровода, занимает определенное время", - отметили в консорциуме.

Кроме того, в пресс-службе NCOC сообщили, что недавно озвученные в ряде СМИ комментарии касательно задержки с получением окончательных результатов интерпретации данных являются всего лишь домыслами.

"В ходе проведения проверки диагностическим внутритрубным снарядом 11 января 2014 года было обнаружено присутствие дизельного топлива на наземной части нефтепровода, недалеко от УКПНиГ "Болашак". Была произведена выемка грунта с изоляцией соответствующего участка трубопровода, а также подтверждено просачивание топлива в области сварного шва", - сказали в консорциуме.

Как сообщалось ранее, непосредственной причиной утечки газа послужило сульфидное растрескивание трубопровода под напряжением. В настоящее время изучается причина возникновения растрескивания под воздействием сульфидов. В ответ на предположения, сделанные средствами массовой информации, оператор заявляет, что образование гидрата газа ни при каких обстоятельствах не могло привести к сульфидному растрескиванию. Гидраты образуются, когда компоненты природного газа вступают в соединение с водой и застывают при температурах выше точки замерзания воды. Это может вызвать частичную или полную закупорку газотранспортных трубопроводов. Оператор также заявляет, что до настоящего времени на производственных объектах месторождения "Кашаган" образование гидрата обнаружено не было.

В настоящее время на месторождении ведутся работы по подтверждению каждого предполагаемого случая утечки (дефекта) путем выемки грунта, а при необходимости - секций трубопровода.

"Ранее публиковавшиеся материалы в СМИ в отношении количества дефектов являются чистым домыслом", - сказали в консорциуме.

Уже завершена проверка линий так называемым диагностическим внутритрубным снарядом как на газопроводе, так и на нефтепроводе.

Сейчас полученные данные изучаются и интерпретируются.

В результате лабораторных анализов, проведенных на фрагментах трубы в условиях смоделированной реальной производственной среды, было сделано заключение, что спецификации материала газопровода рассчитаны на применение в условиях месторождения "Кашаган".

Технические характеристики полностью отвечают требованиям стандартов NACE (Национальная ассоциация инженеров-специалистов по коррозии), соответствующих стандартов ISO, а также лучшей мировой практике эксплуатации нефтяных месторождений. Как сообщалось ранее, трубопровод высокосернистого газа специально спроектирован для эксплуатации в среде с расчетным содержанием H2S и наличием воды.

"Сроки возобновления добычи будут зависеть от результатов анализа основных причин, результатов внутритрубной инспекции и плана ремонтных работ. Таким образом, недавно озвученные в некоторых СМИ даты запуска месторождения являются домыслом и не отражают планов и намерений консорциума", - сказали в NCOC.

В зависимости от объема работ по замене нефте- и газопровода, может потребоваться разное количество его сегментов. В качестве меры предосторожности, чтобы не терять времени, консорциум начал тендерный процесс для потенциальной закупки достаточного количества трубных сегментов для различного рода сценариев.

Как сообщалось ранее, добыча нефти на месторождении "Кашаган" началась 11 сентября 2013 года.
Однако 24 сентября эксплуатация месторождения была приостановлена после обнаружения утечки газа из наземного трубопровода, идущего с острова D на УКПНиГ "Болашак". Согласно действующим процедурам, Департамент по чрезвычайным ситуациям и соответствующие контролирующие органы были незамедлительно проинформированы о случившемся.

К трубопроводу был обеспечен доступ, а также произведена замена соответствующих стыков. Добыча была возобновлена, но девятого октября повторно приостановлена после обнаружения утечки газа.
После ремонта поврежденного соединения было проведено полностью контролируемое гидроиспытание, в ходе которого были выявлены другие места потенциальных утечек газа. Началось тщательное расследование.

Геологические запасы "Кашагана" - крупнейшего разведанного за последние 40 лет месторождения - оцениваются в 4,8 миллиарда тонн нефти.

Тэги:
Лента

Лента новостей