...

"Шах Дениз-2" выведет азербайджанский газ на новый рынок - SOCAR

Энергетика Материалы 28 апреля 2014 15:29 (UTC +04:00)
Реализация второй стадии разработки газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" позволит выйти азербайджанскому газу на новый рынок, охватив европейских покупателей, сказал в понедельник глава отдела по связи с инвесторами компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Парвиз Бабаев, принимающий участие в VII Каспийской нефтегазовой торгово-транспортной конференции
"Шах Дениз-2" выведет азербайджанский газ на новый рынок - SOCAR

Азербайджан, Баку, 28 апреля /корр. Trend Э.Исмайлов/

Реализация второй стадии разработки газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" позволит выйти азербайджанскому газу на новый рынок, охватив европейских покупателей, сказал в понедельник глава отдела по связи с инвесторами компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Парвиз Бабаев, принимающий участие в VII Каспийской нефтегазовой торгово-транспортной конференции.

По его словам, если в рамках первой фазы разработки месторождения была обеспечена поставка газа в Грузию и Турцию, то с реализацией второй фазы азербайджанский газ начнет поступать в Европу. С девятью европейскими покупателями уже подписаны соответствующие соглашения.

Поставка азербайджанского газа станет возможной благодаря проекту "Южный газовый коридор", посредством реализации второй фазы разработки "Шах Дениз", расширения Южнокавказского газопровода, строительства Трансанатолийского и Транадриатического газопроводов.

Строительство двух новых трубопроводов позволит обеспечить транспортировку газа через Турцию, а затем далее в Европу. По словам Бабаева, строительство Трансанатолийского газопровода оценивается более чем в 10 миллиардов долларов, а Трансадриатического - в 5,2 миллиарда долларов.

VII Каспийская нефтегазовая торгово-транспортная конференция проводится британской компанией "Confidence Capital" совместно с Азербайджанской государственной нефтяной академией.

Контракт на разработку морского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" с доказанными запасами в 1,2 триллиона кубометров был подписан четвертого июня 1996 года.

Партнерами по разработке месторождения "Шах Дениз" являются такие компании, как SOCAR с долевым участием в 16,7 процента, британская BP (28,8 процента), норвежская "Statoil" (15,5 процента), иранская NICO (10 процентов), французская "Total" (10 процентов), российская "Lukoil" (10 процентов), турецкая TPAO (девять процентов).

17 декабря 2013 года было принято окончательное инвестиционное решение по второй стадии разработки азербайджанского морского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", газ с которого в объеме 10 миллиардов кубометров поступит на европейский рынок.

Тэги:
Лента

Лента новостей