...

Высокие цены на нефть были необоснованны - министр

Энергетика Материалы 16 декабря 2014 18:33 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Учитывая себестоимость добычи во многих странах, та высокая цена на нефть, которая наблюдалась до недавнего времени, была необоснованной.

Об этом сказал Trend министр энергетики Азербайджана Натик Алиев, выражая свое отношение к падению цен на мировом рынке.

По его словам, высокие цены на нефть (в среднем на уровне 110 долларов за баррель) держались достаточно длительный период, и одним из факторов, способствующих этому, является спекулятивная деятельность на рынке.

"Цена на нефть, если мы возьмем последние 20 лет, менялась в виде синусоиды, хотя бывали периоды резкого подъема. Та цена, которой мы достигли, - будем говорить, что в среднем она составляла 110 долларов за баррель - держалась достаточно долго [...] Высокие цены, конечно, совпадали с желанием нефтепроизводящих стран, а с другой стороны, я думаю, что эта цена не была обоснованна сегодняшней себестоимостью добываемой нефти во многих странах", - сказал Алиев.

Снижение стоимости нефти связано с увеличением США, начиная с весны 2014 года, объема поставок нефти на мировой рынок, что происходит на фоне событий в Украине.

Одновременно США и Европа сняли международные санкции с Ирана на поставку этих энергоресурсов. Особенно этот процесс [снижение цен на нефть] ускорился летом и продолжается в настоящее время.

Говоря о цене на азербайджанскую нефть, нужно отметить, что на прошедшей неделе (8-12 декабря) средняя цена на нефть сорта AZERI LT, которую Азербайджан продает через турецкий порт Джейхан и грузинские Батуми и Супса на базисе CIF (в порту получателя) в итальянском порту Аугуста, составила 65,69 доллара за баррель, что на 6,43 доллара за баррель меньше аналогичного показателя предыдущей недели. Максимальная цена на AZERI LT на прошедшей неделе составила 67,79 доллара за баррель, минимальная - 62,94 доллара за баррель.

(Автор: Эмиль Исмайлов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @Emilsmail

Тэги:
Лента

Лента новостей