...

Азербайджан и Турция ускорят реализацию TANAP (версия 2)

Энергетика Материалы 2 октября 2015 14:55 (UTC +04:00)
Азербайджан и Турция ускорят реализацию проекта строительства Трансанатолийского газопровода (TANAP)

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 14:44)

БАКУ /Trend/ - Азербайджан и Турция ускорят реализацию проекта строительства Трансанатолийского газопровода (TANAP).

Об этом сказал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, передает в пятницу телеканал TRT Haber.

Он также отметил важность проекта TANAP и необходимость его реализации.

Ранее Эрдоган заявлял, что в сфере реализации энергетических проектов Азербайджан опередил Европу и начал осуществлять проект TANAP.

По его словам, в то время как Европа ничего не предприняла для реализации проекта Nabucco, Азербайджан начал успешно осуществлять проект TANAP, в котором Турция тоже имеет свою долю.

Проект TANAP предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения "Шах Дениз" от грузино-турецкой границы до западной границы Турции. Общая стоимость проекта оценивается в 10 миллиардов долларов.

Первоначальная пропускная способность трубопровода TANAP, как ожидается, составит 16 миллиардов кубических метров газа в год. Около шести миллиардов кубометров будет поставляться в Турцию, а остальное - в Европу.

В Турцию газ попадет уже в 2018 году, а после завершения строительства Трансадриатического газопровода (ТАР) газ поступит в Европу приблизительно в начале 2020 года.

Компания BP и консорциум TANAP подписали в апреле договор, в соответствии с которым BP вошла в состав акционеров газопровода с 12 процентами.

Состав акционеров TANAP сейчас выглядит следующим образом: SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) - 58 процентов, Botas - 30 процентов, BP - 12 процентов.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей