...

Туркменистан претендует на роль одного из ключевых поставщиков газа в Европу

Энергетика Материалы 23 декабря 2015 18:45 (UTC +04:00)
Туркменистан, обладающий крупными запасами природного газа, может претендовать на роль одного из ключевых поставщиков этого вида топлива в Европу, и усилия официального Ашхабада в этом направлении заметны
Туркменистан претендует на роль одного из ключевых поставщиков газа в Европу

Туркменистан, обладающий крупными запасами природного газа, может претендовать на роль одного из ключевых поставщиков этого вида топлива в Европу, и усилия официального Ашхабада в этом направлении заметны.

Как отмечают обозреватели, Туркменистан не просто объявил о готовности экспортировать в западном направлении до 30-40 миллиардов кубических метров газа в год, но и подвел свое экспортное топливо к границам Каспия, чтобы стать ближе к Европе.

В Туркменистане в среду был введен в строй газопровод "Восток-Запад", строительство которого началось в 2010 году и соединило в одно звено крупные газовые месторождения на востоке Туркменистана, в том числе крупнейшее - "Галкыныш". Это месторождение с близлежащими очагами Яшлар и недавно открытым Гаракелом оценивается в пределах 27,4 триллиона кубических метров газа.

Западное направление является одним из приоритетных векторов сотрудничества в энергетической сфере, отметил на церемонии президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, напомнив, что в 2008 году между Туркменистаном и Европейским союзом был подписан меморандум о сотрудничестве в энергетической отрасли.

По его словам, в настоящее время ведутся переговоры с европейскими коллегами с целью изучения возможностей поставок туркменских энергоносителей в Европу.

С учетом завершения строительства газопровода "Восток-Запад", подчеркнул глава Туркменистана, совместная работа с европейскими партнерами обогащается качественно новым содержанием. По его словам, сегодня Туркменистан с технической точки зрения полностью готов поставлять энергоресурсы в западном направлении и готов продолжать всесторонние переговоры по этому вопросу.

Мощность этого газопровода составляет 30 миллиардов кубических метров в год.

Он пролегает по территории Марыйского, Aхалского и Балканского велаятов (областей), протяженность составляет 766 километров, конечным пунктом стала газодожимная установка Белек в Балканском велаяте.

Заказчиком строительства и подрядчиком проекта cтоимостью 2,5 миллиарда долларов выступил государственный госконцерн "Туркменгаз". Проект был реализован в течение пяти лет.

Миннфетегаз Туркменистана сообщал, что восемь газодожимных установок, которые будут введены в эксплуатацию, оснащены высокотехнологичным оборудованием.

Экспорт энергоносителей в европейском направлении - один из приоритетов международной энергетической стратегии Туркменистана.

"Восток-Запад" связал в единую транспортную сеть богатые газовые месторождения с каспийским побережьем, откуда, проложив трубу к Азербайджану, можно выйти на европейский рынок через Турцию.

Переговоры по этому вопросу Туркменистан и Евросоюз проводят с 2011 года. "Южный газовый коридор", включающий и проект Транскаспийского трубопровода, остается приоритетом для Брюсселя. Как известно, ЕС утвердил ключевые инфраструктурные энергопроекты на период до 2020 года.

Проект прокладки 300-километрового газопровода по дну Каспия к берегам Азербайджана, как отмечали ранее заинтересованные стороны, является оптимальным для доставки туркменских ресурсов на европейский рынок.

В июле 2013 года по итогам переговоров в Ашхабаде было подписано рамочное соглашение между правительствами Туркменистана и Турции о сотрудничестве в поставках туркменского природного газа в Турцию и далее в Европу.

Руководство Туркменистана неоднократно заявляло о своей готовности к проведению экологической экспертизы с привлечением международных специалистов. Как известно, Россия и Иран, выступая против проекта Транскаспийского газопровода, поднимают вопрос об экологической безопасности прокладки трубопровода.

Туркменистан по запасам природного газа занимает четвертое место в мире и в настоящее время экспортирует этот вид топлива на рынки Китая, СНГ и Ирана.

Гусейн Гасанов, обозреватель Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей