...

Пат нефтяному рынку

Энергетика Материалы 29 января 2016 16:08 (UTC +04:00)
Если цены на нефть вырастут, американские производители сланцевой нефти сразу же увеличат добычу, что вновь приведет к переизбытку производства и падению цен
Пат нефтяному рынку

БАКУ /Trend/ - Если цены на нефть вырастут, американские производители сланцевой нефти сразу же увеличат добычу, что вновь приведет к переизбытку производства и падению цен, сказал Trend заведующий сектором "Энергетические рынки" Энергетического департамента российского Института энергетики и финансов Николай Иванов.

"Поэтому на рынке сложилась такая патовая ситуация, что все принимают те цены, какие есть", - сказал Иванов.

Он отметил, что добыча сланцевой нефти в США полностью изменила картину на мировом энергетическом рынке, так как она принципиально отличается от традиционной добычи.

"Традиционная добыча требует крупных капиталовложений, а затем небольших эксплуатационных затрат. В случае со сланцевой нефтью все наоборот - здесь можно мгновенно начать проект без стадии поиска и разведки, потому что там это происходит в процессе добычи. Но сланцевая добыча требует больших операционных издержек", - сказал Иванов.

Таким образом, американские сланцевые компании могут прекратить добычу при низких ценах на нефть и возобновить ее в любое время, как только конъюнктура рынка покажется им правильной, сказал эксперт.

Он отметил, что сланцевые компании отмечают возможность снижения добычи при низких ценах на нефть даже в меморандумах для инвесторов.

По словам эксперта, по сути, Америка стала вторым после Саудовской Аравии "балансирующим" поставщиком нефтяного рынка.

"Раньше только Саудовская Аравия могла безболезненно сократить добычу, а потом ее нарастить. Особенности месторождений этой страны позволяют это сделать", - сказал Иванов.

Он отметил, что когда пять лет назад начался резкий рост добычи сланцевой нефти в США, он был не так заметен, так как его компенсировало падение добычи в Ливии и Ираке.

"Но в последние годы стало очевидно, что Америка нарастила производство на 3-4 миллиона баррелей в сутки и уверенно движется в сторону энергетической независимости", - сказал эксперт.

Кроме того, Иванов напомнил, что в декабре 2015 года США сняли 40-летний запрет на экспорт нефти и вышли со своей легкой низкосернистой высококачественной сланцевой нефтью на мировой рынок, чем окончательно сгустили краски.

Эксперт также отметил, что американские компании очень активно наращивают свою эффективность и развивают технологии, и до недавнего времени рост эффективности их добычи опережал падение цен.

Помимо этого, по словам Иванова, традиционные производители нефти никак не могут координировать свои действия с США, потому что добыча сланцевой нефти - это совершенно независимое явление, которое не поддерживается государством и не является предметом международных договоренностей.

"Она [добыча] зависит от усилий десятков и сотен больших и малых частных компаний. Невозможно регулировать это и каким-то образом договариваться с ними", - сказал эксперт.

По данным Управления по энергетической информации США (EIA), общее производство нефти в США, включая сланцевую в 2015 году составило 9,43 миллиона баррелей в сутки.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей